Resultado de licitación
COMPRA DE GUÍA PARA OCLUSIÓN CRÓNICA Y OTROS
Código f7650973-9436496 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 27.617.020
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 HEMO-0243 SET DE ACCESO PERCUTANEO MICROPUNCION QUE PERMITE EL SISTEMA COAXIAL DE 6FR SOBRE DILATADOR 4FR CONUNA GUIA SISTEMA 0,018. POSEE UNA BANDA RADIOPACA EN SU PUNTA DISTAL DE LA FUNDA QUE PRECISA SU POSICIONAMIENTO. REVESTIMIENTO HIDROFILICO.CONTI | 13 Unidad | CLP 125.000 |
| 3 HEMO-0040 GUÍA PARA OCLUSIÓN CRÓNICA. CON PESO DE LA PUNTA > A 3.0 GRS. HIDRIFÍLICAS E HIDROFÓBICAS. RADIOPACIDAD DE LA PUNTA ENTRE 3 Y 20 CMS. UNIDAD 50 | 50 Unidad | CLP 175.000 |
| 4 HEMO-0117 JERINGA 20 CC LUER LOCK S/A. JERINGA DE 20 CC CON SISTEMA LUER LOCK Y LIBRE DE AGUJA, DESECHABLE, ESTéRIL, LIBRE DE LATEX. UNIDAD 840 | 840 Unidad | CLP 178 |
| 5 HEMO-0158 SISTEMA DE ASPIRACION DE TROMBECTOMIA MECANICA QUE INLUYA CATETERES PARA USO: CEREBRAL Y/O VASCULAR PERIFERICO Y/O PULMONAR Y/O CORONARIO COMPATIBLE ENTRE SI CON INTRODUCTOR, CANISTER O RESERVORIO, LINEA DE ASPIRACION DE ALTO FLUJO Y BOMBA DE | 1 Unidad | CLP 2.650.000 |
| 7 HEMO-0221 CATETER GUÍA 5 Y 6F. ID 0.059 Y 0.071. LONGITUD 95CM. RECUBIERTO CON UNA DELGADA CAPA DE PTFE QUE INCREMENTA EL DIÁMETRO DEL LÚMEN, QUE PERMITE UN AVANCE TOTALMENTE ATRAUMÁTICO. SEGMENTO DISTAL PREFORMADO QUE INCORPORA UN MARCADOR RADIOPAC | 8 Unidad | CLP 190.000 |
| 8 HEMO-0192 DRENAJE DE POLIURETANO CON RECUBRIMIENTO HIDROFILICO. CON MECANISMO DE BLOQUE QUE ASEGURE UNA BUENA FIJACION Y FORMACION DEL BUCLE: SISTEMA MAC LOCK. QUE CONTENGA UNA BANDA RADIOPACA QUE IDENTIFIQUE EL ORIFICIO MAS PROXIMAL. QUE CONTENGA 32 OR | 8 Unidad | CLP 150.000 |
| 11 HEMO-0112 CATETER HH1 5F. CATETER DIAGNóSTICO HH1, CUBIERTA HIDROFíLICA, CON GRAN LúMEN INTERNO, TORQUE 1:1, DOBLE MALLA DE ACERO. 5 FRENCH UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 40.000 |
| 12 HEMO-0181 GUIAS HIDROFíLICA PUNTA ANGULADA DE 0.032 X 180 CM,CON NúCLEO DE NITINOL , CON CUBIERTA MC COAT COBERTURA DE POLIURETANO RADIOPACOY TUGSTENO QUE PROPORCIONA RADIO-OPACIDAD óPTIMA UNIDAD 17 | 17 Unidad | CLP 40.000 |
| 13 HEMO-0197 DILATADOR PERCUTANEO DIVERSAS MEDIDAS 6 A 16 FR , COMPATIBLE CON SISTEMA 0.038 X 20 CM UNIDAD 8 | 8 Unidad | CLP 20.000 |
| 14 HEMO-0225 CATETER BALÓN NO COMPLACIENTE PARA POST DILATACIÓN. CUBIERTA HIDROFÍLICA, 2 MARCAS RADIOPACAS, RAPID EXCHANGE, PERFIL DE CRUCE 0,027", COMPATIBLE CON CATÉTER GUÍA 6FR Y MICROGUÍA 0,014". MEDIDAS PARA ARTERIAS DE 4.5, 5 Y 6 MM, LARGO 20M | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| 15 HEMO-0170 SET DE INTRODUCTOR ARTERIAL PARA ACCESO FEMORAL, 8 FR, QUE INCLUYA VAINA, GUÍA 0.035 Y DILATADOR DE 10 CM . UNIDAD 4 | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| 16 HEMO-0148 CATETER DE ACCESO DISTAL Y ASPIRACIÓN DE 5 FR Y 6 FR PARA USO NEUROVASCULAR DIAMETRO INTERNO 0,055 Y 0,070, LONGUITUDES 115,125 Y 131 CM. CONSTRUIDO DE COIL CON TRENZADO DE REFUERZO, RESISTENTE A TORSIÓN, ALTA CAPACIDAD DE TORQUE 1:1. PUNTA | 8 Unidad | CLP 1.200.000 |
| 20 HEMO-0127 AGUJA DE PUNCIÓN RADIAL DE 20 G,4.0 CM 19/16 UNIDAD 67 | 67 Unidad | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.