Resultado de licitación
Convenio de Suministro de Sensidiscos Resistencia Bacteriana por 24 meses para el Área Técnica de Microbiología en el Hospital del Salvador
Código f76c598a-9240779 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
- Monto adjudicado
- CLP 14.616.000
- Fecha de adjudicación
- 02-01-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2002440400 SENSIDISCO RIFAMPICINA | 24 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002447006 SENSIDISCO AMPICILINA | 62 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002445914 SENSIDISCO AMPICILINA/SULBACTAM | 48 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430211 SENSIDISCO AZITROMICINA | 8 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002440055 SENSIDISCO AZTREONAM | 24 Unidad | CLP 15.000 |
| Sin Código SENSIDISCO CEFAZOLINA | 40 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430008 SENSIDISCO CEFINASA | 40 Unidad | CLP 70.000 |
| 2002447040 SENSIDISCO CEFOXITINA | 40 Unidad | CLP 19.000 |
| 2002447020 SENSIDISCO CEFUROXIMA | 40 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430212 SENSIDISCO CLARITROMICINA | 8 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002447008 SENSIDISCO CLINDAMICINA | 24 Unidad | CLP 19.000 |
| 2002445690 SENSIDISCO COLISTIN | 8 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002447024 SENSIDISCO ERITROMICINA | 24 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430209 SENSIDISCO ERTAPENEM | 40 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430208 SENSIDISCO FOSFOMICINA | 24 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002447009 SENSIDISCO GENTAMICINA | 62 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430207 SENSIDISCO IMIPENEM | 32 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430210 SENSIDISCO LINEZOLID | 16 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002447010 SENSIDISCO NITROFURANTOINA | 40 Unidad | CLP 19.000 |
| 2002445691 SENSIDISCO OXACILINA | 16 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002447023 SENSIDISCO SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIM | 62 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002430021 SENSIDISCO TETRACICLINA | 62 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002440337 SENSIDISCO TIGECICLINA | 32 Unidad | CLP 15.000 |
| 2002440080 SENSIDISCO TOBRAMICINA | 24 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.