Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS RES 723
Código f78e2014-9539508 · Hospital Sanatorio San José de Maipo | Hospital Sanatorio San José de Maipo · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 15.315.055
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 40 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (40)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL BEIV SPA | GRUPO HOSSAIN
RUT 781004596
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
comercialjuancordovaycialtda. | La Cambucheria
RUT 769115307
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECOLAB S A | ECOLAB SPA
RUT 966044608
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICAL CHILE SPA | MEDICAL CHILE
RUT 779983749
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOMEDICA LTDA. | TECNOMEDICA LTDA.
RUT 766866700
TRESSA LTDA | TRESSA LTDA
RUT 796761105
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL GEL 340-360 ml | 300 Unidad | CLP 1.200 |
| BABEROS DESECHABLES | 9000 Unidad | CLP 37 |
| BOLSA DE PAPEL 1/4 | 90000 Unidad | CLP 7 |
| BOLSA RECOLECTORA ORINA ADULTO | 250 Unidad | CLP 514 |
| CANULA YANKAHUER N°12 | 10 Unidad | CLP 810 |
| DESINFECTANTE AMONIO CUATERNARIO (TIPO POTENZA 500 ML) | 400 Unidad | CLP 4.290 |
| ENFIT JERINGA FREKA CONNECT PRONEO 60 ML | 2000 Unidad | CLP 1.500 |
| GUANTE LATEX XS (CJA X 100 UD) | 60 Unidad | CLP 2.990 |
| INMOVILIZADOR DE MANO O PIE ADULTO | 200 Unidad | CLP 1.690 |
| JABON GLICERINA PH NEUTRO 950 ML (SIMILAR ECOLAB) | 400 Unidad | CLP 7.094 |
| JERINGA 20 CC | 20000 Unidad | CLP 92 |
| MASCARILLA KN 95 | 5000 Unidad | CLP 20 |
| SELLO SEGURIDAD PLASTICO ROJO C / N.º | 2000 Unidad | CLP 79 |
| SILICONA DE ASPIRACION (TUBO NO CONDUCTIVO) | 2500 Unidad | CLP 590 |
| SONDA NELATON N.º 10 | 100 Unidad | CLP 110 |
| VASO DESECHABLES | 4000 Unidad | CLP 18 |
| CUBRE CALZADO | 1000 Unidad | CLP 15 |
| TUBOS T | 1500 Unidad | CLP 1.200 |
| MASCARA LARINGEA N° 1,0 | 21 Unidad | CLP 4.785 |
| MASCARA LARINGEA N° 1,5 | 21 Unidad | CLP 4.785 |
| MASCARA LARINGEA N° 2,0 | 21 Unidad | CLP 4.785 |
| AGUJA HIPODERMICA 25G X 5/8 (CJA X 100 UD) | 10 Unidad | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.