Resultado de licitación
MEDICAMENTOS HOSPITAL DE LANCO CAMPAÑA DE INVIERNO
Código f79e00f7-9194163 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LANC | Fármarcos · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.309.050
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ibuprofeno suspensión 200 mg/ 5ml | 500 Frasco | CLP 1.237,5 |
| Diclofenaco ampolla 75 mg/3 ml | 1000 Ampolla | CLP 259,7 |
| Metronidazol 500 mg comprimido | 3000 Comprimido | CLP 412 |
| Nistatina Unguento 100.000 U.I | 30 Tubo | CLP 1.500 |
| Nistatina Óvulos 100.000 U..I | 360 Ovulo | CLP 160 |
| Ácido Acetil Salicílico 500 mg | 2000 Comprimido | CLP 46 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.