Resultado de licitación
SUMINISTROS INSUMOS DE LABORATORIO
Código f7b879c7-9210057 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 9.616.400
- Fecha de adjudicación
- 03-10-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CUBREOBJETOS 18X18 MM, LIMPIOS Y SEPARADOS, COMPRA MENSUAL, FV N/A | 7200 Unidad | CLP 7 |
| FRASCOS DE PARASITOLOGICO, CON TAPA ROSCA, 30 A 50 ML, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA N/A | 1500 Unidad | CLP 332 |
| GLUCOSA (DEXTROSA) LIQUIDA, PARA USO EN PTGO, 75 GRS, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA 1 AÑO | 1200 Unidad | CLP 990 |
| SUERO HEMOCLASIFICADOR MONOCIONAL ANTI-A, COMPRA UNICA ( C/6 MESES)FV MINIMA 1 AÑO | 2 Unidad | CLP 13.500 |
| SUERO HEMOCLASIFICADOR MONOCIONAL ANTI-B, COMPRA UNICA ( C/6 MESES)FV MINIMA 1 AÑO | 2 Unidad | CLP 13.500 |
| SUERO HEMOCLASIFICADOR MONOCIONAL ANTI-D, COMPRA UNICA ( C/6 MESES)FV MINIMA 1 AÑO | 2 Unidad | CLP 21.800 |
| LUGOL 250 ML PARA TINCION DE PARASITOLOGIA, COMPRA UNICA ( C/6 MESES)FV MINIMA 1 AÑO | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| PIPETAS PASTEUR PLASTICAS DE 3 ML GRADUADAS, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA N/A | 12000 Unidad | CLP 23 |
| PORTA OBJETOS, LAVADOS DE CANTO PUBLICO, INTERLAMINADOS, SUPERFICIE ESMERILADA 76X76 MM, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA N/A | 600 Unidad | CLP 22 |
| PUNTA DE PIPETAS AMARILLAS CON CORONA, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA N/A | 6000 Unidad | CLP 15 |
| TEST DE HEMORRAGIAS OCULTAS, INMUNOLOGICO, CROMATOGRAFICO, SIN DIETA, KIT 25 DETERMINACIONES, COMPRAMENSUAL, FV MINIMA 1 AÑO | 20 Unidad | CLP 17.000 |
| TEST RAPIDO HANTA 10 DETERMINACIONES, COMPRA UNICA (C/ 6 MESES), FV MINIMA 1 AÑO | 2 Unidad | CLP 51.500 |
| TORULAS TRANSPORTE CARY BLAIR TAPA ROJA, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA 18 MESES | 60 Unidad | CLP 220 |
| TORULAS TRANSPORTE STUART TAPA AZUL, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA 18 MESES | 500 Unidad | CLP 220 |
| TUBOS AL VACIO CON ANTICOAGULANTE CITRATO NA AL 3,2% TAPA CELESTE 2ML A 3 ML, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA 6 MESES | 3000 Unidad | CLP 129 |
| TUBOS CONICOS DE POLIPROPILENO DE 12 ML ( TUBOS PARA CENTRIFUGA, ORINA), COMPRA MENSUAL, FV MINIMA N/A | 6000 Unidad | CLP 170 |
| TUBOS EPPENDORF DE 1,5 ML DE POLIPROPILENO, COMPRA UNICA( C/6 MESES), FV MINIMA N/A | 1000 Unidad | CLP 22 |
| TUBOS AL VACIO CON ANTICOAGULANTE EDTA, 6ML TAPA LILA CON GEL, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA 1 AÑO | 900 Unidad | CLP 210 |
| TUBO AL VACIO SIN ANTICOAGULANTE CON GEL SEPARADOR Y ACTIVADOS DE COAGULACION DE 3,5 ML, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA 1 AÑO | 24000 Unidad | CLP 136 |
| TUBOS AL VACIO CON ANTICOAGULANTE EDTA, 3 ML TAPA LILA, COMPRA MENSUAL, FV MINIMA 1 AÑO | 18000 Unidad | CLP 108 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.