Resultado de licitación
45.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE ROPA DESECHABLE PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código f7c106b6-9305891 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 206.395.056
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NANCY | INYEX
RUT 760133248
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAMPO CLINICO LIBRE DE LATEX ESTÉRIL IMPERMEABLE C/ADHESIVO LATERAL EN TODA SU EXTENSIÓN UD 50 CM X 70 CM | 1080 Unidad | CLP 1.204 |
| CUBIERTA MESA INSTRUMENTAL REFORZADA E IMPERMEABLE LIBRE DE LATEX ESTÉRIL DE 152 CM X 216CM REQUISITO: REFUERZO DEBE SER AL MENOS DE 60 CM X 200 CM | 540 Unidad | CLP 1.907 |
| SABANA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LATEX ESTÉRIL C/ADHESIVO UD 150 CM X 200 CM (MÍNIMO) EN TODO SU BORDE | 540 Unidad | CLP 1.870 |
| FUNDA MESA MAYO ESTERIL LIBRE DE LATEX IMPERMEABLE REFORZADA 80CM X 144CM (MÍNIMO) | 720 Unidad | CLP 1.175 |
| CAMPO CLÍNICO LIBRE DE LATEX ESTÉRIL IMPERMEABLE DESECHABLE C/APERTURA EN U ADHESIVA EN TODO SU CONTORNO U UD 153 CM X 193 CM | 1080 Unidad | CLP 1.964 |
| PROTECTORES IMPERMEABLES LIBRE DE LATEX ESTERIL DE PIERNAS PAR 73CM X 130CM (MÍNIMO) | 1260 Unidad | CLP 1.490 |
| ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LÁTEX ESTERIL SET EXTREMIDADES INFERIORES 1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 1 BATA XL REFORZADA + 2 TOALLAS DE MANO, 1 CUBIERTA MESA INSTRUMENTAL REFORZADA DE 152 X 216 CMS CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENOS DE | 432 Unidad | CLP 11.546 |
| ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LÁTEX ESTÉRIL SET PARTO CON: 1 BATA ESTÁNDAR L Y 2 TOALLAS SECA MANOS, 1 BATA REFORZADA XL CON 2 TOALLAS SECA MANOS, 1 CUBIERTA DE MESA INSTRUMENTAL REFORZADA DE 152 X 216 CM (MÍNIMO) CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENOS | 324 Unidad | CLP 15.154 |
| BATA DESECHABLE ESTÉRIL REFORZADA TALLA XL CON 2 PAPEL DE SECADO DE MANOS LIBRE DE LÁTEX | 2916 Unidad | CLP 1.455 |
| SET ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LÁTEX ESTÉRIL ARTROSCOPIA RODILLA QUE CONTENGA: 1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 2 BATAS XL REFORZADAS + 2 TOALLAS DE MANO, CUBRE MESA INSTRUMENTAL DE 152 X 216 CMS CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENOS DE 60 | 432 Unidad | CLP 19.407 |
| ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LATEX ESTERIL SET EXTREMIDADES INFERIORES Y CADERA: 1 BATA REFORZADA L CON 2 TOALLAS, 3 UNIDADES DE BATAS REFORZADAS XL CON 6 TOALLAS, 1 CUBIERTA DE MESA INSTRUMENTAL DE 152CM X 216 CMS CON REFUERZO QUE DEBE SER A | 324 Unidad | CLP 25.257 |
| ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE SET LIBRE DE LÁTEX ESTÉRIL ARTROSCOPIA HOMBRO CON BOLSA QUE CONTENGA: 1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 2 BATAS XL REFORZADAS + 2 TOALLAS DE MANO, CUBRE MESA INSTRUMENTAL DE 152 X 216 CMS (MÍNIMO) CON REFUERZO QUE DEBE S | 432 Unidad | CLP 24.712 |
| SET ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LÁTEX ESTÉRIL PARA CIRUGIA CADERA ,1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 1 BATA XL REFORZADA + 2 TOALLAS DE MANO, 1 CUBIERTA MESA INSTRUMENTAL REFORZADA DE 152 X 216 CMS CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENOS DE 60 | 432 Unidad | CLP 25.257 |
| SET ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LATEX ESTERIL CIRUGIA CESAREA 1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 2 BATA XL REFORZADA + 2 TOALLAS DE MANO, 1 CUBIERTA DE MESA INSTRUMENTAL DE 152 X 216 CMS CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENOS DE 60 CM X 200CM. | 540 Unidad | CLP 20.515 |
| ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LATEX ESTERIL SET EXTREMIDADES SUPERIORES: 1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 2 BATA XL REFORZADA + 2 TOALLAS DE MANO, 1 CUBIERTA DE MESA INSTRUMENTAL DE 152CM X 216 CMS (MÍNIMO) CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENO | 576 Unidad | CLP 15.361 |
| SET ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LÁTEX ESTÉRIL CABEZA Y CUELLO,1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 1 BATA XL REFORZADA + 2 TOALLAS DE MANO, 1 CUBIERTA MESA INSTRUMENTAL REFORZADA DE 152 X 216 CMS CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENOS DE 60 CM | 864 Unidad | CLP 13.093 |
| ROPA DESECHABLE IMPERMEABLE LIBRE DE LÁTEX ESTERIL OFTALMOLÓGICA C/BOLSA RECOLECTORA Y FILM 1 BATA ESTANDAR L CON 2 TOALLAS DE MANO, 2 BATA XL REFORZADA + 2 TOALLAS DE MANO, 1 CUBIERTA DE MESA INSTRUMENTAL DE 152CM X 216CM CMS (MÍNIMO) CON REFUERZO QUE DE | 3600 Unidad | CLP 13.299 |
| ROPA DESECHABLE UNIVERSAL BASICO ESTERIL LIBRE DE LATEX IMPERMEABLE: 1 BATA L CON TOALLAS Y 2 UNIDADES DE BATAS REFORZADAS XL CON TOALLAS,1 UNIDAD CUBIERTA DE MESA ARSENALERA 152CM X 216 CM (MÍNIMO) REFORZADA CON REFUERZO QUE DEBE SER AL MENOS DE 60 CM X | 3600 Unidad | CLP 18.556 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.