Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIALES REPARACIÓN DE 20 REFUGIOS
Código f7c4e4f7-9564246 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
- Monto adjudicado
- CLP 8.521.875
- Fecha de adjudicación
- 23-12-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Ferreteria Oriente | FERRETERIA ORIENTE
RUT 767249004
FERRETERIAS WEITZLER S.A. | FERRETERIAS WEITZLER S.A.
RUT 928740005
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO CORTE METAL 14” • DIAMETRO: 14” • SUPERFICIE APLICACION: METAL SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 25 Unidad | CLP 3.991 |
| JUEGO PUNTAS PHILLIPS PH2 1” X 30 PZS • MODELO: DWA1PH2-15 • ANCHO: 6,8MM • LARGO:25 MM SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 10 Unidad | CLP 14.500 |
| PLANCHA ZINC ALUM #48 E=0,5MM X 99CM ANCHO UTIL • PREPINTADA UN LADO COLOR AZUL PROFUNDO. • CORTADAS A 2M, 55 CM Y 50 CM PREVIA COORDINACION. • CANTIDAD: 376 METROS LINEALES. SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 376 Unidad | CLP 8.050 |
| PLANCHA PERFORADA ACERO GALVANIZADO (TIPO A) • E=1,0MM (SEGÚN ESPECIFICACIONES DE LA IMAGEN, UNIDAD DE MEDIDA EN MM) • 900 PERFORACIONES APROX. DIÁMETRO DE LAS PERFORACIONES DE 4MM SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 40 Unidad | CLP 42.000 |
| PLANCHA PERFORADA ACERO GALVANIZADO (TIPO B) • E=1,0MM (SEGÚN ESPECIFICACIONES DE LA IMAGEN, UNIDAD DE MEDIDA EN MM) • 950 PERFORACIONES APROX. DIÁMETRO DE LAS PERFORACIONES DE 4MM SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 40 Unidad | CLP 42.000 |
| TIZA PARA MARCAR METALES • CAJA DE TIZA CON 144 UNIDADES • CADA TIZA DE 3/16” X ½”X 5” SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 3 Caja | CLP 16.500 |
| CLAVO 3’’ • LARGO: 3” • TIPO CORRIENTE • FORMATO: CAJA 25 KG • MATERIAL: ACERO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 2 Caja | CLP 30.000 |
| CINTA PELIGRO 13,5 X 350 MTS (ROLLO) • MATERIAL: PVC • ANCHO: 135 CM LARGO: 35.000 CM SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 10 Unidad | CLP 5.125 |
| GUANTES SOLDADOR • TIPO: GUANTE CUERO DESCARNE CARACTERÍSTICA: REFUERZO EN LA PALMA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 10 Unidad | CLP 3.600 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 45CM CON MANGO • ANCHO: 35 CM • MATERIAL DE LAS CERDAS: FIBRA EXTRA DURA MATERIAL: MADERA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 10 Unidad | CLP 8.500 |
| SACOS PAPERO 50 KG (PAQUETE 100 UNIDADES) • CARACTERÍSTICAS: ALTA RESISENCIA, BAJO PESO • DIMENSIONES: 60 CM X 90 CM • CAPACIDAD: 50 KG COLOR: ROJO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 2 Unidad | CLP 28.800 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO AZUL COBALTO SHERWIN WILLIAMS O SIMILAR • USO: METAL, MADERA, YESO • COLOR: AZUL COBALTO. CONTENIDO: 1 GALÓN.- SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 15 Unidad | CLP 25.000 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO ALUMINIO SHERWIN WILLIAMS O SIMILAR. • USO: METAL, MADERA, YESO • COLOR: ALUMINIO.-. CONTENIDO: 1 GALÓN.- SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 15 Unidad | CLP 25.000 |
| PINTURA ANTICORROSIVA NEGRA CERESITA O SIMILAR • MATERIAL: PINTURA DE RESINAS ALQUÍDICAS MODIFICADAS. • COLOR: NEGRO MAESTRANZA. • CONTENIDO: 1 GALÓN. • CARACTERÍSTICAS: PARA PREVENIR LA CORROSIÓN DE LOS FIERROS Y/O ACEROS QUE VAN A SER PINTADOS. S | 25 Unidad | CLP 15.500 |
| CABLE CORDON ELECTRICO 3X2,5MM • MATERIAL: COBRE/PVC • CARACTERISTICAS: CORDON CON 3 CABLES DE 2.5 MM EN SU Y CHAQUETA DE PVC EN SU EXTERIOR SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 50 Metro Lineal | CLP 975 |
| ENCHUFE MACHO VOLANTE 2P +T 10ª NEGRO ACCHS • ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA • AMPERAJE: 16 A • VOLTAJE 250W • MATERIAL: POLIMERO • TIPO: ENCHUFE MACHO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 10 Unidad | CLP 1.400 |
| ENCHUFE HEMBRA VOLANTE 2P+T 10AM, NEGRO ACCHS • TERMOPLASTICO DE ALTA RESISTENCIA (anti-llama) • POTENCIA MAXIMA 1500 W SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| RODILLO CHIPORRO NATURAL 18 CM • ANCHO: 18CM • LARGO: 35 CM • MATERIAL: POLIPROPILENO/CUERO LANAR SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 30 Unidad | CLP 2.500 |
| TORNILLO AUTOPERFORANTE 12 X 1 1/2 CAJA 100 UNID • MATERIAL: ACERO ZINCADO • TIPO DE CABEZA: HEXAGONAL • CAJA DE 100 UNIDADES SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 15 Caja | CLP 2.700 |
| MASCARA DE SOLDAR FOTOSENSIBLE • MASCARA PARA SOLDAR CON OSCURECIMIENTO AUTOMATICO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 4 Unidad | CLP 11.500 |
| PALA PUNTA HUEVO CON MANGO METAL • MATERIAL: METAL, MANGO DE ACERO • ALTO: 101 CM ANCHO: 24 CM SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 10 Unidad | CLP 5.250 |
| BROCHAS 2” • ANCHO: 5.08 CM • LARGO: 19,99 CM SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS • MATERIAL: MADERA | 30 Unidad | CLP 825 |
| BROCHAS 3” • ANCHO: 7,62 CM • LARGO: 24,99 CM • MATERIAL: MADERA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 30 Unidad | CLP 1.215 |
| BROCHAS 4” • ANCHO: 10 CM • LARGO: 23 CM • MATERIAL: MADERA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 30 Unidad | CLP 1.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.