Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 612
Código f7c7f109-9136067 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.027.080
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 8 Unidad | CLP 12.300 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥ 60% | 32 Metro Cúbico | CLP 24.000 |
| POLIETILENO 2X 20M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 4 Rollo | CLP 49.800 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 18 Metro Cúbico | CLP 112.000 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL (TINETA DE 18 LTS) | 2 Tineta | CLP 48.280 |
| CLAVOS 2" BOLSA (500 GRS) | 4 Bolsa | CLP 1.500 |
| TABLA 1X4"X 3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 98 Unidad | CLP 1.900 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M | 49 Unidad | CLP 1.900 |
| SOLERILLA MINVU TIPO A (1MT) | 23 Unidad | CLP 6.700 |
| SOLERILLA MINVU TIPO B (1MT) | 89 Unidad | CLP 6.700 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG) | 78 Saco | CLP 4.180 |
| GRAVILLA (SACO 25 KG) | 290 Saco | CLP 2.200 |
| ARENA (SACO DE 25 KG) | 145 Saco | CLP 2.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 42 Unidad | CLP 2.500 |
| BUSO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 42 Unidad | CLP 2.800 |
| MASCARRILLA KN95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 42 Unidad | CLP 1.200 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 12.000 |
| PAR DE RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 10 Par | CLP 18.900 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 15 Unidad | CLP 7.560 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 42 Par | CLP 3.100 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50GRS LEBLON | 84 Unidad | CLP 2.600 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY REDLINE, OSCUROS | 42 Unidad | CLP 800 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY REDLINE, CLAROS | 42 Unidad | CLP 800 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 42 Unidad | CLP 1.680 |
| CARRETILLA CONCRETERA COMPENSADA 902 LT. CON RUEDA NEUMÁTICA | 5 Unidad | CLP 56.000 |
| PALAS PUNTA HUEVO ACERO | 10 Unidad | CLP 6.780 |
| PICOTA ACERO | 10 Unidad | CLP 17.480 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,7M ACERO | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| COMBO MANGO 4 LBS. METÁLICO S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 19.320 |
| LÍNEA DE TRENZADO NYLON AMARILLA 76.2 MTS MARSHALLTOWN | 3 Unidad | CLP 11.800 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 2 Unidad | CLP 10.800 |
| PLATACHO DE MADERA 400X 140MM | 5 Unidad | CLP 14.500 |
| RODÓN 15X 7,6 X 3/8R BRODE CURVO (PARA HORMIGÓN FRESCO) | 5 Unidad | CLP 18.690 |
| PLANA EN PUNTA 127 X 64MM | 5 Unidad | CLP 10.980 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X 10CM MANGO DE 152 CM MARSHALLTOWN USA | 3 Unidad | CLP 53.640 |
| TUBULAR ALUMINIO 100 X 5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 45.000 |
| LÁPIZ GRAFITO CARPINTERO PROYECT TOOLS O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 1.400 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE O SIMILAR 20 OZ | 3 Unidad | CLP 8.800 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8M/26 | 3 Unidad | CLP 18.800 |
| MALLA FAENERA 1 X 45M | 2 Rollo | CLP 9.500 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60CM | 3 Unidad | CLP 9.800 |
| LIBRO DE OBRAS | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO TROMPITO (BETONERA) de 200 LTS. eléctrico 220V | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO VIBRADOR INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 8 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MANUAL MEMBRANA CURADO | 15 Día | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.