Resultado de licitación
Levantamiento de Desafíos Regulatorios y desarrollo de propuestas que habiliten la implementación de la gestión de demanda en el Sistema Eléctrico Nacional Chileno
Código f7ea965e-9102619 · SUBSECRETARIA DE ENERGIA | P01 · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLACK BEAR ENGINEERING SPA | BB ENGINEERING SPA
- Monto adjudicado
- CLP 20.924.370
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BLACK BEAR ENGINEERING SPA | BB ENGINEERING SPA
RUT 773359466
COTA CONSULTORÍA SPA | Cota Consultoría
RUT 773542376
DICTUC S.A. | Dictuc S.A.
RUT 966913304
ENERGIE CONSULTORES LIMITADA | ENERGIE LTDA
RUT 77701997K
GTD INGENIEROS CONSULTORES LIMITADA | GTD INGENIEROS CONSULTORES LTDA
RUT 782886304
INNOVACION ENERGIA SUSTENTABILIDAD DESARROLLO LIMITADA | IESD LTDA
RUT 777194240
Instituto Sistemas Complejos de Ingeniería | ISCI
RUT 659081407
OHMIO ENERGÍA LIMITADA | Ohmio
RUT 777100475
Synex Ingenieros Consultores Ltda. | Synex Ingenieros Consultores Ltda.
RUT 799933209
Systep S.A. | Systep S.A.
RUT 995948400
UNIVERSIDAD DE CHILE | FCFM Centro de Energia
RUT 609100001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESTUDIO LEVANTAMIENTO DE DESAFÍOS REGULATORIOS Y DESARROLLO DE PROPUESTAS QUE HABILITEN LA IMPLEMENTACIÓN DE LA GESTIÓN DE DEMANDA EN EL SISTEMA ELÉCTRICO | 1 Global | CLP 20.924.370 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.