Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PARA EL CESFAM
Código f7eb6d50-9225353 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.065.010
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSAS DE TORULA DE 20 ROLLOS X 50 UND. DE ALGODÓN USO DENTAL | 20 Unidad | CLP 4.100 |
| BOLSAS DE 100 UND. DE EYECTORES O ASPIRADORES DE SALIVA | 20 Unidad | CLP 2.800 |
| CAJAS DE 100 UND. DE MICRO APLICADORES FINO Y REGULAR PARA ADHESIVO DENTAL | 40 Caja | CLP 1.980 |
| CAJA DE 50 UND. DE TUBOS DE VIDRIO ANESTESIA ARTICAINA 1:100000 AL 4% | 2 Caja | CLP 19.300 |
| CAJA DE 50 UND. DE TUBOS DE VIDRIO 1.8 ML ANESTESIA LIDOCAIAN 1/100.000 AL 2% (ALPHACAINE 100 TUBO VIDRIO) | 30 Caja | CLP 14.430 |
| CAJAS DE AGUJA DE 100 UND. 30 G TEMURO CAJAS DE AGUJA DE 100 UND. 30 G TEMURO | 6 Caja | CLP 6.500 |
| CAJAS DE AGUJA DE 100 UND. 27 G TEMURO | 3 Caja | CLP 6.500 |
| CAJAS DE 100 UND. DE GUANTES DE NITRILO DE EXAMEN SIN POLVO AMBIDISTRO TALLA S | 80 Caja | CLP 2.000 |
| CAJAS DE 100 UND. DE GUANTES DE NITRILO DE EXAMEN SIN POLVO AMBIDISTRO TALLA M | 40 Unidad | CLP 2.900 |
| FRASCOS DE MATERIAL DE OBTURACION A BASES DE IONOMERO DE VIDRIO GRANULOCOR A2 (POLVO DE 12,5 GR- LIQUIDO DE 8,5) KETAC MOLAR | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| PACK 3 UND. JERINGA DE 3 ML DE ACIDO ORTOFOSFORICO AL 37% EN GEL | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| CAJA DE 100 SACHES DE FLUOR BARNIZ AL 5% MARCA 3 M EN GEL | 1 Unidad | CLP 97.000 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR UNIVERSAL DE RESINA COMPUESTA COLOR A3 FILTEK Z350 | 5 Unidad | CLP 21.800 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR UNIVERSAL DE RESINA COMPUESTA COLOR A2 FILTEK Z350 | 5 Unidad | CLP 21.800 |
| JERINGAS DE 4 GRS RESTAURADOR POSTERIORES DE RESINA COMPUESTA COLOR A3 FILTEK BULK FILL | 5 Unidad | CLP 30.500 |
| JERINGAS DE 2 GRS RESTAURADOR FLUIDO CON MANOTECNOLOGIA COLOR A2 FILTEK Z350 FLOW | 5 Unidad | CLP 25.800 |
| JERINGAS DE 2 GRS RESTAURADOR FLUIDO CON MANOTECNOLOGIA COLOR A3 FILTEK Z350 FLOW | 5 Unidad | CLP 25.800 |
| FRASCOS DE 6 ML DE SELLANTES DE FOTOURADO EN BASE DE RESINACOMPUESTA CONCISE 3 M IGUAL O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 16.800 |
| FRASCO DE 5 ML DE PRIMER ADHESIVO EN ODONTOLOGIA CON NANO TECNOLOGIA MONOFRASCO Y FOTOPOLIMERIZAABLE SINGLE BOND UNIVERSAL 3M IGUAL O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 18.800 |
| GEL TOPICO DE BENZOCAINA AL 20% (HURRICAINE) | 4 Unidad | CLP 21.600 |
| CAJA DE 36 UND. DE SUTURA 3/0 DE SEDA NEGRA TRENZADA SILICONA NO REASORBIBLE ESTERIL TAGUM | 4 Caja | CLP 57.000 |
| FRASCOS DE EUGENOL DE 30 CC | 1 Unidad | CLP 1.530 |
| FRASCO DE OXIDO DE ZINC DE 60 GRS | 1 Unidad | CLP 890 |
| FORMOCRESOL FRASCO | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| HIDROXIDO DE CALCIO PREESENTACION FRASCO | 1 Unidad | CLP 1.050 |
| LIJAS INTERPROXIMALES EN HUINCHAS PARA COMPOSITE CAJAS DE 100 UND. | 2 Caja | CLP 2.350 |
| BOLSA DE BANDA ANCHA CELULOIDE X 100 UND. | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| BANDA MATRIX METALICA 1/4 | 1 Unidad | CLP 1.830 |
| BANDA MATRIX METALICA 3/16 | 1 Unidad | CLP 2.130 |
| PACK DE VASOS PLASTICOS PARA PACIENTES 150 ML | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| KIT CUÑAS DE MADERA DE 100 UND. | 6 Kit | CLP 3.600 |
| KIT DE EXTIRPADOR PULPAR DE PRIMERA SERIE | 4 Kit | CLP 2.390 |
| CAVICIDE LIMPIADOR DESINFECTANTE Y DESCOTAMINANTE DE SUPERFICIES CON ACCION BACTERICIDA FUNGICIDA Y VIRUCIDA APLICACIÓN DIRECTA SIN DILUIR PRESENTACION DE 1 GALON 3.875 LITROS | 5 Unidad | CLP 33.900 |
| PASTAS PROFILAXIS ABRASIVA ELIMADA EL SARRO SIN ATACAR EL ESMALTE, EN FORMA DE PASTA DE SABOR AGRADABLE CONTIENE SILICE MICRONIZADO Y CURAMINA AGENTE BALSAMICO NATURAL PRESENTACION FRASCO 45 GRS | 4 Unidad | CLP 4.700 |
| ALVEOGYL PRESENTACION FRASCO 10 GR | 1 Unidad | CLP 42.100 |
| PACK 100 ESCOBILLAS DE PROFILAXIS BLANDAS | 10 Unidad | CLP 19.900 |
| GOMAS DE PULIR COMPOSITE SISTEMA ENHANCE DENSTPLY POR CAJAS | 4 Caja | CLP 13.390 |
| KIT DE FRESAS PARA PULIDO DE COMPOSITE JOTA | 3 Kit | CLP 25.000 |
| FRESAS DE DIAMANTE REDONDA GRANDE GRANO GRUESA JOTA | 20 Unidad | CLP 2.300 |
| FRESAS DE DIAMANTES REDONDA MEDIANA GRANO GRUESO JOTA | 20 Unidad | CLP 2.076 |
| FRESAS DE DIAMANTES AGUJA LARGA GRUESA GRANO MEDIO JOTA | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DE DIAMANTE BALON GRANO GRUESO JOTA | 10 Unidad | CLP 1.350 |
| FRESAS DE DIAMANTES AGUJA LARGA GRUESA GRANO FINO JOTA | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA CARBIDE REDONDA GRANDE BAJA VELOCIDAD JOTA | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA CARBIDE REDONDA MEDIANA BAJA VELOCIDAD JOTA | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| DISCO SOFLEX PARA PULIDO DE COMPOSITE 3M TAMAÑO 4851C ½”12,7 MM COLOR NEGRO GRUESO DE CARTON | 10 Bolsa | CLP 12.500 |
| DISCO SOFLEX PARA PULIDO DE COMPOSITE 3M TAMAÑO 4851F ½”12,7 MM COLOR CELESTE GRUESO DE CARTON | 10 Bolsa | CLP 12.500 |
| PAPEL ARTICULAR 12 BLOCKS | 5 Unidad | CLP 2.730 |
| BOLSAS DE BABEROS DENTALES-SERVILLETAS DESECHABLES CON 100 UND. | 30 Unidad | CLP 3.990 |
| PORTA SERVILLETA DENTAL | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| CEMENTO RELYX U200 CLICKER 3 M | 1 Unidad | CLP 92.590 |
| POSTE FIBRA DE VIDRIO MAQUINA 5 UND. (N°2) | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| GASA NO TEJIDA 5X5 NO ESTERIL PAQUETE 200 UNIDADES | 40 Paquete | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.