← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTO PARA FARMACIA MUNICIPAL

Código f8088eff-9121925 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 8.871.563,8
Fecha de adjudicación
05-04-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA

RUT 768627134

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
multiflora Plus x 60 capsulas.15 CajaCLP 18.167
Vantux Max x 60 capsulas15 CajaCLP 10.387
clindamicina gel 1%x 30 grs.8 CajaCLP 11.956
Fondaparinux soluciones inyectable 2.5 mg/0.5 ml caja de 10.9 CajaCLP 23.175
Estriol óvulos 0,5 mg caja x15.8 CajaCLP 15.200
Estriol crema.8 CajaCLP 14.700
Latanoprost sol. Oftálm. frasco x 3 ml. sin preservantes similar a Gaap PF.50 CajaCLP 4.970
Dorzolamida + Timolol. Similar a eliptic sin preservantes.35 CajaCLP 5.400
Sulfato sódico de cond de 0.18/0.1% sol. Oftálm.x10. similar a humylub PF.15 CajaCLP 5.400
Hialunorato de sodio solución oftálmica x10 ml. Sin preservantes.50 CajaCLP 3.950
Zopiclona 7.5 mg x 30 comprimidos.300 CajaCLP 840
Freegen gel sol. Oft. 1% Frasco x 15 ML20 CajaCLP 12.002
Levocetirizina 2.5 mg/5 ml solución oral30 CajaCLP 3.060
Valsartan + Hidroclorotiazida 160/12,5 mg x 30 comp. (equivalente a Valax D)100 CajaCLP 6.120
Paroxetina 20 mg x 30 comprimidos (Eq. a Seretran)150 CajaCLP 3.750
Amlodipino 5 mg x 30 comp.100 CajaCLP 525
Desvenlafaxina 50 mg x 30 comp.50 CajaCLP 10.716
Salbutamol LF 100 mcg x dosis (Eq a Fesema LF)100 CajaCLP 3.200
Pluscal x 30 comprimidos40 CajaCLP 11.055,9
Valsartan 330 mg x 30 comp.15 CajaCLP 6.120
Venlafaxina OR 75 mg x 30 comp. (Eq a Subelan OR)70 CajaCLP 4.596
Sacubitrilo Valsartan Acido Libre Anhidro 200 mg x 56 comp. (Eq a Entresto)8 CajaCLP 57.400
Flapex E x 20 capsulas50 CajaCLP 2.794
Sulfato de Zinc 10mg x 40 comp. ( Eq. a Altazinc)4 CajaCLP 10.143,2
Ketorolaco 10 mg x 10 comp.200 CajaCLP 250
Hidroclotiazida 50 mg x 20 comp.200 CajaCLP 460
Betametasona + Clotrimazol crema pomo x 15 grs.40 CajaCLP 424
Levetiracetam 1000 mg x 30 comp. (Eq a Keppra)30 CajaCLP 10.050
Amlodipino/Valsartan 5/160 mg x 56 comp. (Eq a Exforge)20 CajaCLP 38.024
Trimebutina 100mg x 20 comp.200 CajaCLP 471
Losartan/ Hidroclorotiazida 50/12,5 mg x 30 comp.30 CajaCLP 1.041
Paroxetina CR 12,5mg x 30 comp. (Eq a Aroxat CR o Deroxat CR)20 CajaCLP 12.150
Pantoprazol 40 mg comprimidos12 CajaCLP 6.636
Hialuronato de Sodio 0,4% sol. oftalmica sin preservantes50 CajaCLP 3.950
Viternum vitaminado sol. oral x 125 mL20 CajaCLP 12.229
Levocetirizina 5 mg/mL sol. gotas20 CajaCLP 2.354
Ketorolaco 30 mg comp. Sublinguales20 CajaCLP 2.674
Dapaglifozina/metformina 5/1000 mg x 56 comp.20 CajaCLP 29.792
Esomeprazol 40 mg x 28 comp. con recubrimiento entérico (Eq. a Nexium)10 CajaCLP 21.448

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f8088eff-9121925? | GanaLicitaciones.cl