Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 669 PMU SECPLAN
Código f80dd91b-9338398 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.543.630
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS | 1 Bolsa | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 10 Unidad | CLP 6.900 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 50MTS | 2 Rollo | CLP 8.700 |
| MALLA FAENERA 1X45MTS | 1 Rollo | CLP 8.500 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI | 11 Galón | CLP 26.000 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 11 Galón | CLP 35.400 |
| SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA 24 | 5 Metro Cúbico | CLP 218.000 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 60 Unidad | CLP 1.390 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 50 Unidad | CLP 1.390 |
| KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPOXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FACIL APLICACION, SECADO RAPIDO; TIPO SIKADUR 31. SIMILAR O SUPERIOR | 8 Kit | CLP 25.400 |
| TINETA METALICA PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 5GL) | 2 Tineta | CLP 57.500 |
| GALON PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO | 3 Galón | CLP 35.000 |
| GALON PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO | 1 Galón | CLP 64.500 |
| TINETA METALICA DE 20 LTS DILUYENTE ACRILICO TIPO XILOL O SIMILAR | 3 Tineta | CLP 63.500 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON | 2 kilogramo | CLP 8.900 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIAMETRO 2.50MM X. 3,50MTS ALTURA | 4 Unidad | CLP 49.800 |
| SEÑALIZACIÓN DE ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-8A; ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (30KM/HR) | 8 Unidad | CLP 49.800 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 90ML | 20 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.400 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 5 Unidad | CLP 1.300 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS50; PROMO DE 50GRS (PREUNIC O SUPERIOR) | 40 Unidad | CLP 1.980 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 760 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| BROCHA DE 3" | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| LÁPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES) | 2 Unidad | CLP 1.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 2 Unidad | CLP 8.300 |
| CARRETILLA CONCRETADA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 60LT CON RUEDAS | 2 Unidad | CLP 48.800 |
| PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8M/26" | 2 Unidad | CLP 13.980 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON. | 8 Hora | CLP 15.000 |
| ARIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO | 8 Hora | CLP 15.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 5 Día | CLP 8.000 |
| SET DE TIZALINEA 2 PIEZAS INCLUIDO POTE TIZA DE MARCAR AMARILLO STANLEY, SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 12.800 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD T-XXL | 5 Unidad | CLP 10.560 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 5.000 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 10.900 |
| EXTENSION DE RODILLO | 2 Unidad | CLP 13.890 |
| RODILLO DE LANA RUGOSA 6" | 5 Unidad | CLP 4.100 |
| RODILLO DE LANA RUGOSA 4" | 5 Unidad | CLP 3.700 |
| BANDEJA PLASTICA PARA RODILLO 23CM | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| ESPATULA DE ACERO FLEXIBLE DE 100MM | 2 Unidad | CLP 5.250 |
| BROCHAS 6" | 5 Unidad | CLP 5.800 |
| MANIFOLD AUTOCOPIADO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL DE 60CM | 2 Unidad | CLP 9.800 |
| ESCOBILLON MULTIUSO TRADICIONAL ROJO FIBRA MEDIA COMPLETO | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 5.880 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100, 30 PARES 3M O SUPERIOR | 1 Pack | CLP 19.800 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 6.540 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETRO 31.3KG (69.1LBS) VOLTAJE 220V, POTENCIA DE ENTRADA 2000W; IMPACTO POR MINUTO 870, VIBRACION 6.5M/S2, SE DEBE INCLUIR AL MENOS DO | 5 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO | 5 Día | CLP 7.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE BOLSA 25KG | 8 Saco | CLP 3.700 |
| GRAVILLA 3/4" SACO 25KG | 20 Saco | CLP 1.600 |
| ARENA SACO 25KG | 10 Saco | CLP 1.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.