Resultado de licitación
Convenio De Suministro De Insumos De Biología Molecular Para Diagnóstico Microbiológico Con Equipos En Comodato
Código f832a24b-9251046 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 478.240.000
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PCR múltiple para detección de simultánea de Chlamydia trachomatis (CT), Neisseria gonorrhoeae (NG), Mycoplasma genitalium (MG), Mycoplasma hominis (MH), Ureaplasma urealyticum (UU), Ureaplasma parvum (UP) y Trichomonas vaginalis (TV), en muestras clínica | 6600 Unidad | CLP 12.700 |
| PCR múltiple para detección de simultánea de SARS CoV-2, Virus Parainfluenza, Virus Influenza B, Adenovirus, Virus Influenza A, Rhinovirus humano, Metapneumovirus humano, Virus respiratorio syncicial y Mycoplasma pneumoniae. | 20000 Unidad | CLP 13.700 |
| PCR en tiempo real para detección de Bordetella pertussis y Bordetella parapertussis. | 600 Unidad | CLP 9.100 |
| PCR en tiempo real para detección Clostridium difficile productor de toxina. | 600 Unidad | CLP 9.100 |
| Reacciones de extracción de ácidos nucleicos DNA/RNA a partir de muestras clínicas. | 30000 Unidad | CLP 3.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.