Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS CLINICOS
Código f859f394-9457977 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE ATACAMA | I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE ATACAMA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 10.230.586
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2025
- Oferentes
- 46 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (46)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Farmaceutica Acua Naser SA | Farmaceutica Acua Naser SA
RUT 995696703
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE SPA | MEDXION SPA
RUT 779085430
MEGAMED CHILE LIMITADA | MEGAMED CHILE LIMITADA
RUT 760329800
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PORTILLA REDUNANTE CONSULTORES LIMITADA | CardioPreparado
RUT 764086430
PV EQUIP SA | PVequip: Ventas Equipos Médicos
RUT 798956701
R & E GROUP SPA | CARDIOPROTEGIDO
RUT 76684927K
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Valar Limitada | Valar Limitada
RUT 760100080
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua Bidestilada 5 ml ampolla | 1000 Unidad | CLP 734 |
| Agua Oxigenada 10 vol. x 500 ml | 20 Unidad | CLP 1.368 |
| Aguja desechable 19 G x 1 1/2, caja 100 und | 10 Caja | CLP 1.513 |
| Sonda para oxigeno pediátrica (NARICERA ) TRANSPARENTE, POSEE BIGOTERA CON DOS CANULAS CORTAS Y FLEXIBLES, CON CONECTOR PARA TOMA DE OXIGENO UNIVERSAL, EXTENSION DE AL MENOS 180 CM, ESTERIL O NO ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX. ROTULO DEBE SEÑALAR DES | 200 Unidad | CLP 250 |
| Bolsa de Papel 1K | 5000 Unidad | CLP 15 |
| Bolsa de Papel 1/2 | 2000 Unidad | CLP 11 |
| Bolsa de Papel 1/4 | 8000 Unidad | CLP 8 |
| Bolsa de Papel 1/8 | 8000 Unidad | CLP 8 |
| Bolsa recolector orina pediátrica | 100 Unidad | CLP 48,47 |
| Aguja hipodérmica desechable 27 G x 1/2, caja 100 und | 500 Caja | CLP 2.900 |
| Cánula intravenosa 20 GX 1 1/4 | 500 Unidad | CLP 180 |
| Cánula intravenosa G-22 0,9X25mm | 500 Unidad | CLP 160 |
| Caja de eliminación mat cortopunz Gde | 400 Caja | CLP 1.755 |
| Caja de eliminación mat cortopunz Med | 500 Caja | CLP 1.400 |
| Cánula mayo guedel Nº 5 ud | 150 Unidad | CLP 231 |
| Cánula Mayo Guedel 100 mm N°4 ud | 120 Unidad | CLP 231 |
| Cánula mayo guedel N°2 | 100 Unidad | CLP 231 |
| Cánula Yankahuer N° 18 | 100 Unidad | CLP 340 |
| Clorhexidina 2 % Jabón 1 Litro | 50 Unidad | CLP 8.283 |
| Fijador citológico en spray 100 ML FC | 60 Unidad | CLP 3.900 |
| Filtro para bomba de aspiración | 200 Unidad | CLP 1.300 |
| Filtro para espirometría | 500 Unidad | CLP 1.050 |
| Guante Estéril N° 6 | 300 Unidad | CLP 218 |
| Guante Estéril N° 7 | 200 Unidad | CLP 218 |
| Hoja Bisturí Nº 15 | 200 Unidad | CLP 55 |
| Hoja Bisturí Nº 23 | 200 Unidad | CLP 55 |
| Manta térmica de emergencia neonatal 100 cm X 80 cms | 50 Unidad | CLP 3.442 |
| Manta cubre cadáveres | 30 Unidad | CLP 21.756 |
| Mascarilla laríngea Nº 1 ud | 30 Unidad | CLP 5.500 |
| Mascarilla laríngea Nº 2 ud | 30 Unidad | CLP 5.500 |
| Mascarilla laríngea Nº 5 ud | 50 Unidad | CLP 5.500 |
| Nylon azul 6/0 caja x 36 Unidades | 10 Unidad | CLP 20.736 |
| Tubo endotraqueal 3,5 mm D.I. c/balón UD | 20 Unidad | CLP 490 |
| Tubo endotraqueal 4,0 mm D.I. c/balón UD | 20 Unidad | CLP 490 |
| Tubo endotraqueal 5,5 mm D.I. c/balón UD | 20 Unidad | CLP 490 |
| Vendaje adhesivo no tejido 10cms x 10mts | 20 Rollo | CLP 2.100 |
| Venda Enyesada 15cm | 24 Unidad | CLP 1.006 |
| Venda Enyesada 10 cm | 12 Rollo | CLP 620 |
| Espátula de Ayre madera | 2000 Unidad | CLP 40 |
| Solución para lavado, descontaminación e hidratación de heridas. Compuesta por agua purificada, 0,1% undecilenamidapropil betaína,0,1% polihexanida. Fco 350 ml | 200 Frasco | CLP 9.400 |
| Papel para impresora de espirómetro color blanco, estándar térmico compatible para espirómetro Spirolab, Spirolab II, Spirolab III, medidas de 112 mm. | 40 Rollo | CLP 2.390 |
| Boquillas desechables de cartón color blanca para * USO FLUJOMETRÍA Y ESPIROMETRÍA medidas de 30 mm (diámetro externo / DE) 28 mm (diámetro interno / DI ) | 200 Unidad | CLP 216 |
| Alcohol gel tópico 70% de 340 ML, Certificado de calidad norma ISO 9001:2015 | 50 Unidad | CLP 1.170 |
| Vendaje elasticado plegable utilizado como tratamiento kinésico en lesiones de medidas de 5 cm de ancho y largo total 5 metros libre de látex, apto para el baño, durable y que no genere irritación de la piel, color piel | 40 Unidad | CLP 8.641 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 – CLARO, Antiparra de policarbonato con sello de silicona de PVC hipoalergénico, marco de nylon y strap ajustable al rostro. | 10 Unidad | CLP 7.252 |
| Válvula de entrenamiento respiratorio para pacientes de rehabilitación pulmonar, Dimensiones 28 × 15 × 10 cm. Incluye dos funciones: IMT (inspiratoria) + PEP (espiratoria). Resistencias regulables y ajustables para cada paciente. | 5 Unidad | CLP 14.953 |
| Peras de aspiración de goma, neonatal N°3 | 20 Unidad | CLP 3.914 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.