Resultado de licitación
Alimentación Nutricional y Bajadas con Bombas de I
Código f86d3160-9149930 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE MAIPU | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE MAIPU · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 24.161.200,06
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula enteral/oral polimérica en polvo dirigido a diabéticos, (Tipo Glucerna o parecido) tipo de 850 gr | 120 Unidad | CLP 12.990 |
| Fórmula enteral/oral polimérica en polvo sabor chocolate (Tipo Ensure Chocolate, Enterex Chocolate o parecido) envase de 850 gr | 108 Unidad | CLP 10.800 |
| Fórmula enteral/oral polimérica en polvo sabor frutilla (Tipo Ensure frutilla, Enterex Vainilla o parecido) envase de 850 gr. | 90 Unidad | CLP 10.800 |
| Fórmula enteral/oral polimérica en polvo sabor vainilla (Tipo Ensure Vainilla, Enterex Vainilla o Boost Senior o parecido) envase de 700-850 gr. | 120 Unidad | CLP 10.800 |
| Formula enteral/oral en polvo especializada en promover cicatrización de heridas con glutamina y arginina (Tipo Abintra o parecido) envase de 27 gr. | 600 Unidad | CLP 6.350 |
| Formula liquida oral dirigido a diabéticos (Tipo Glucerna Triple Care Líquido, Diben drink o parecido) botella de 200-250 ml. | 360 Unidad | CLP 1.690 |
| Formula liquida oral de alta densidad energética e hiperproteica (Tipo Fresubin 2Kcal drink, Ensure compact o parecido) botella de 125 ml. | 360 Unidad | CLP 1.700 |
| Formula liquida oral normo calórica e hiperproteica (Tipo Ensure clinical, Supportan Drink o parecido) botella de 200 – 250 ml. | 420 Unidad | CLP 1.800 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH normocalorica -normoproteica (Tipo Osmolite, Fresubin original o parecido) Envase de 1000 ml | 480 Unidad | CLP 4.590 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH normocalorica -normoproteica (Tipo Osmolite, Fresubin original o parecido) Envase de 500ml | 360 Unidad | CLP 3.200 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH hipercalórica, hiperproteica (Tipo Fresubin HP energy o parecido) envase 1000 ml. | 336 Unidad | CLP 3.990 |
| Fórmula enteral adulto oligomerica líquida RTH hipercalórica, hiperproteica (Tipo perative o Fresubin intensive o parecido) -envase 1000 ml. | 144 Unidad | CLP 8.800 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH normocalórica, bajo en carbohidratos hiperproteica (Tipo Diben o glucerna 1.0Kcal o novasource GC o parecido) envase 1000 ml. | 136 Unidad | CLP 4.600 |
| Fórmula enteral adulto polimérica líquida RTH normocalórica, bajo en carbohidratos hiperproteica (Tipo Diben 1.5Kcal o glucerna 1.5Kcal o parecido) envase 1000 ml. | 152 Unidad | CLP 6.950 |
| Espesante nutricional para modificar consistencia de los alimentos (Tipo Enterex o Thick and easy o Resource o parecido) envase de 227 gr u otro. *Considerar cantidad de envase equivalente para consistencia miel en 200 ml. | 288 Unidad | CLP 5.620 |
| Modulo proteico en polvo (Tipo Proteinex, Fresubin Protein Powder o parecido) envase de 200-300 gr. | 60 Unidad | CLP 7.500 |
| Módulo calórico en polvo a base de maltodextrina (Tipo Nessucar, Vivalite energy, Enterex Karbs o parecido) envase de 900 gr. | 48 Unidad | CLP 3.500 |
| Bajada para Alimentación enteral compatible con sistema de alimentación de fórmulas RTH, compatible con sistema ENLock y/o adaptador para accesos enterales tales como sondas nasogástricas y gastrostomías | 1000 Unidad | CLP 3.500 |
| Bombas de Infusión para alimentación enteral. | 6 Unidad | CLP 0,01 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.