Resultado de licitación
SC 713 - ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS SAR
Código f8702cbb-9237740 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | DEPARTAMENTO SALUD MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 8.010.520
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Nombre no informado
RUT 775001240
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÁCIDO ACETILSALICILICO 500MG COMPRIMIDO | 500 Unidad | CLP 66,7 |
| ADIFENINA 25 + PROPIFENAZONA 220 MG SUPOSITORIO | 120 Unidad | CLP 961 |
| AMOXICILINA 500MG + ÁCIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDO | 2000 Unidad | CLP 99 |
| AMOXICILINA 500MG COMPRIMIDO | 2000 Unidad | CLP 40 |
| CALCIO GLUCONATO 10% AMPOLLA | 50 Unidad | CLP 300 |
| CAPTOPRIL 25MG COMPRIMIDO | 500 Unidad | CLP 29,5 |
| CARBÓN ACTIVADO SOBRE 50 GRS | 50 Unidad | CLP 2.600 |
| CLARITROMICINA 250MG/5ML SUSPENSION | 50 Unidad | CLP 4.600 |
| CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO | 1400 Unidad | CLP 203 |
| CLOPIDROGEL 75MG COMPRIMIDO | 200 Unidad | CLP 71 |
| CLORFENAMINA COMPRIMIDOS 4 MG | 1000 Unidad | CLP 7,9 |
| CLORPROMAZINA(CLORHIDRATO) AMPOLLA 25MG/2ML | 100 Unidad | CLP 134,5 |
| CLOXACILINA COMPRIMIDO 500 MG | 1000 Unidad | CLP 90 |
| CLOXACILINA SOLUCION INYECTABLE 500 MG | 500 Unidad | CLP 430 |
| DEXAMETASONA(FOSFATO DISODICO) AMPOLLA 4MG/2ML | 400 Unidad | CLP 200 |
| DIAZEPAM AMPOLLA 10MG/ 2ML | 600 Unidad | CLP 170 |
| DICLOFENACO COMPRIMIDO 50 MG | 2500 Unidad | CLP 10,9 |
| EPINEFRINA (CLORHIDRATO) 1MG /1ML | 400 Unidad | CLP 550 |
| GENTAMICINA (SULFATO) 80MG/ 2ML | 200 Unidad | CLP 164,5 |
| HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 100 MG | 600 Unidad | CLP 425 |
| HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 50MG | 600 Unidad | CLP 1.500 |
| KETOROLACO AMPOLLA 30MG/2ML | 2000 Unidad | CLP 155 |
| METAMIZOL SÓDICO SUPOSITORIO 250 MG | 2000 Unidad | CLP 127,6 |
| METAMIZOL SÓDICO 1GR/2ML | 3000 Unidad | CLP 220 |
| METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDO 300 MG | 1500 Unidad | CLP 19 |
| NALOXONA (CLORHIDRATO) 0,4MG/ML | 20 Unidad | CLP 12.250 |
| NOREPINEFRINA AMPOLLA 4MG/4ML | 30 Unidad | CLP 1.500 |
| OMEPRAZOL FRACO AMPOLLA LIOFILIZADO 40MG/ML | 50 Unidad | CLP 840 |
| PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO | 20000 Unidad | CLP 7,2 |
| PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDO | 2000 Unidad | CLP 17,5 |
| PARACETAMOL SOLUCION ORAL GOTAS 100/ML | 400 Unidad | CLP 510 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 125MG | 1000 Unidad | CLP 86 |
| PARGEVERINA AMPOLLA 5MG/1ML | 2000 Unidad | CLP 438 |
| PARGEVERINA GOTAS 5MG7ML | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO | 6000 Unidad | CLP 45 |
| PREDNISONA 20MG/5ML | 50 Unidad | CLP 2.400 |
| RANITIDINA AMPOLLA 50MG/2ML | 2000 Unidad | CLP 450 |
| SALES REHIDRATANTES 60,EQ/250ML | 1000 Unidad | CLP 173,5 |
| SALES REHIDRATANTES 90MEQ/LT | 2000 Unidad | CLP 249 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.