Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA COMUNAL
Código f87b12f3-9521505 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.310.188
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
Pharma Network SpA | Pharma Network SpA
RUT 76857605K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| UNIDADES DE CAJAS DE ÁCIDO VALPROICO 250 MG X 20, 30 Ó 50 COMPRIMIDOS. | 35 Caja | CLP 4.022 |
| UNIDADES DE CAJAS DE BILASTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS Ó CÁPSULAS. | 45 Caja | CLP 7.500 |
| UNIDADES DE FRASCOS DE BRINZOLAMIDA 10MG/ML + BRIMONIDINA TARTRATO 2MG/ML EN SOLUCIÓN OFTÁLMICA, X 5ML. | 10 Frasco | CLP 27.300 |
| UNIDADES DE CAJAS DE EMPAGLIFLOZINA 12.5 MG + METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS. | 60 Caja | CLP 28.710 |
| UNIDADES DE CAJAS DE EMPAGLIFLOZINA 12.5 MG + METFORMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS. | 40 Caja | CLP 28.710 |
| UNIDADES DE CAJA VITAMINA E 400 UI X 30 CÁPSULAS. | 60 Caja | CLP 2.032 |
| UNIDADES DE CAJA METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG X30 COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. | 200 Caja | CLP 1.650 |
| UNIDADES DE CAJAS DE SITAGLIPTINA 100 MG + METFORMINA 1000 MG X 28 Ó 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA. | 6 Caja | CLP 39.333 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.