Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS PARA SERVICIO DE E
Código f8b4cd6a-9163626 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 5.769.810
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de lavado endoscopios (CA-610) | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| Hemoclip endoscópico desechable, 230cm largo teflonado, diametro 2,6 mm, apertura de clip 16mm reposicionable | 15 Unidad | CLP 30.000 |
| Hemoclip endoscópico (NLS/HC-26-230), desechable, 230cm largo, diametro 2,6mm, apertura de clip 11mm | 25 Unidad | CLP 28.000 |
| ASA polipectomía en frío, desechable, largo 230cm y diámetro 2,3mm, apertura de asa 10mm, para canal de 2.8 mm | 80 Unidad | CLP 11.800 |
| Aguja de escleroterapia, 23G 0,7mm, 230 cm de largo, con aguja de 5 mm de longitud, diámetro 1,8 mm diámetro | 50 Unidad | CLP 15.100 |
| Cepillo de lavado (1.7 mm diámetro y 230 cm largo) de endoscopios, desechable y con cepillos en ambos extremos, cepillo 5 mm de diámetro x 20 mm de largo. Compatible con canal de trabajo de 2.8 - 4.2 mm | 170 Unidad | CLP 2.915 |
| Silicona antiempañante de lentes para endoscopios frasco 5 ml. | 10 Unidad | CLP 4.460 |
| Aguja de escleroterapia, 19G, 230 cm de largo, con aguja de 4 mm de longitud, diámetro 2,3 mm diámetro, para canal de 2.8mm | 15 Unidad | CLP 9.400 |
| SET DE GASTROSTOMIA PERCUTANEA 24FR | 10 Unidad | CLP 103.000 |
| ASA polipectomía monopolar rotable oval 2.3 mm, 15 x 230 mm, desechable | 15 Unidad | CLP 9.400 |
| Sonda FiAPC 2200 C, ø 2,3 mm, flexible, longitud 2,2 m | 6 Unidad | CLP 153.110 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.