Resultado de licitación
ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO CLINICO DE TIPO QUIRURGICO PARA PROC. MEDICOS Y DE ENFERMERIA
Código f8baa716-9204469 · I MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES | MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES - SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 6.282.230
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Torulero. Material de acero inoxidable. Medidas 13x10 cm como mínimo. | 75 Unidad | CLP 7.079 |
| Copela. Material de acero inoxidable de grado médico, medidas 8x4 cm como máximo. | 65 Unidad | CLP 1.469 |
| Caja para instrumental quirúrgico. Material de acero inoxidable. Medidas 20x10x4cm como mínimo. Compatible con métodos de esterilización. | 170 Unidad | CLP 14.685 |
| Pinza recta dentada tipo Adson. Material de acero inoxidable de grado médico Mango estriado. | 40 Unidad | CLP 3.284 |
| Pinza mosquito recta con cremallera dentada con cierre de seguridad entre mango y anillo. | 40 Unidad | CLP 3.800 |
| Pinza anatómica. Pinza recta dentada. | 180 Unidad | CLP 2.228 |
| Pinza quirúrgica recta con sistema de diente 1x2 en punta. Compatible con métodos de esterilización. | 180 Unidad | CLP 2.393 |
| Pinza Kelly recta con mandíbula dentada desde la punta hasta la mitad. Punta redondeada. | 80 Unidad | CLP 3.800 |
| Pinza kelly curva. Pinza con mandíbula dentada desde la punta hasta la mitad. Punta redondeada y curva. | 45 Unidad | CLP 4.785 |
| Porta aguja punta recta. Pinza recta con mandíbula dentada con sistema de sujeción que bloquee la aguja. Punta redondeada. | 45 Unidad | CLP 2.573 |
| Mango bisturí N°3. Universal, compatible con todo tipo de hoja de bisturí. | 100 Unidad | CLP 953 |
| Tijera metzenbaum tipo recta punta redondeada. | 35 Unidad | CLP 2.900 |
| Tijera metzenbaum curva. Mangos rectos resistentes. | 30 Unidad | CLP 6.864 |
| Tijeras mayo tipo recta. Punta redondeada fina. | 170 Unidad | CLP 5.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.