Resultado de licitación
Calefactores con instalación - Centro Sur de Chile
Código f8cfac3d-9186950 · SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE | SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Carlos Alberto | Carlos Alberto
- Monto adjudicado
- CLP 5.414.949.057
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Carlos Alberto | Carlos Alberto
RUT 766715745
COMERCIAL E IMPORTADORA BBR S A | bbr
RUT 764713206
COMERCIAL ENERLEGNO SPA | ENERLEGNO
RUT 771899242
COMERCIALIZADORA RIALTO SPA | COMERCIALIZADORA RIALTO SPA
RUT 768452261
COSMOPLAS SOCIEDAD ANÓNIMA | COSMOPLAS S.A.
RUT 811878006
EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
RUT 765686601
ECOMAS S.A | ECOMAS S.A
RUT 765268206
Enel X Chile SpA | Enel X - Área de Licitaciones
RUT 769240799
IMAQUINA SPA | Imaquina Spa.
RUT 764401514
INGENIERIA DE COMBUSTION BOSCA CHILE S A | INGENIERIA EN COMBUSTION BOSCA S.A.
RUT 796101008
INGESOL SPA | INGESOL SPA
RUT 762453975
Marson SpA | Marson
RUT 770584310
PELLET ENERGY SPA | PELLET ENERGY
RUT 768382492
Rosario Ivett | Arenko Ltda.
RUT 766411827
SOCIEDAD PROCESADORA DE PARTES Y PIEZAS LIMITADA | SOCIEDAD PROCESADORA DE PARTES Y PIEZAS LIMITADA
RUT 761788558
Yunque | YUNQUE
RUT 796864400
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| L1.- Valparaíso recambio Aire acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 118.437.606 |
| L2.- O’Higgins recambio Aire acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 164.717.772 |
| L3.- O’Higgins recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 689.076 |
| L4.- Del Maule recambio Aire recambio acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 557.429.046 |
| L5.- Del Maule recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 689.076 |
| L6.- Ñuble recambio Aire acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 933.568.105 |
| L7.- Ñuble recambio Pellet potencia desde igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 816.347.973 |
| L8.1.- La Araucanía recambio Aire acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 293.436.468 |
| L8.2.- La Araucanía recambio Aire acondicionado split inverter 18.000 sin copago | 1 Unidad | CLP 283.443.211 |
| L9.- La Araucanía recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW | 1 Unidad | CLP 924.986.454 |
| L10.- Los Rios recambio Aire acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 120.876.344 |
| L11.- Los Rios recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 155.215.185 |
| L12.- Los Lagos recambio Aire acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 258.142.702 |
| L13.- Los Lagos recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 332.244.396 |
| L14.- Aysén Aire recambio acondicionado split inverter 18.000 | 1 Unidad | CLP 453.717.240 |
| L15.- Aysén recambio Pellet potencia igual o superior a 6,1 kW. | 1 Unidad | CLP 1.008.403 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.