Resultado de licitación
210.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS USO EN RESUCITACIÓN Y OTROS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código f8efde63-9447500 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 192.381.144
- Fecha de adjudicación
- 24-01-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FISIOMED LIMITADA | FISIOMED ® La casa del Kinesiólgo
RUT 761842889
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VÁLVULAS DE PRESION THRESHOLD IMT | 192 Unidad | CLP 45.101 |
| VÁLVULAS DE PRESION THRESHOLD PEP | 192 Unidad | CLP 17.421 |
| BOLSA RECOLECTORA DIURESIS HORARIA GRADUADA 400 ML ENVASE INDIVIDUAL, ESTERIL | 1440 Unidad | CLP 11.990 |
| CATETER DIALISIS 11,5 FR X 16 CM | 240 Unidad | CLP 33.500 |
| CATETER DIALISIS 11,5 FR X 19,5 CM | 240 Unidad | CLP 33.500 |
| CONECTOR GIRATORIO SWIVEL FIBRONCOSCOPIO, CONTECTOR GIRATORIO CON ADAPTADOR PARA FIBROBRONCOSCOPIA REUSABLE 15MM, VALVULA DE PVC CON ORIFICIO DE 5MM PARA FIBROBRONCOSCOPIA | 10 Unidad | CLP 12.900 |
| EQUIPO SET MONITORIZACIÓN ARTERIAL UNA VIA, ESTÉRIL LIBRE DE LÁTEX: DEBE CONTENER: TRANSDUCTOR DESECHABLE, BAJADA PARA CONECTAR SUERO FISIOLÓGICO, KITS DE MONITOREO PARA TOMAR MUESTRAS DE SANGRE EN CIRCUITO CERRADO, COMPATIBLE CON MONITOR MULTIPARÁMETRO N | 1440 Unidad | CLP 15.000 |
| ESTILETE DE INTUBACIÓN Nº 6 | 48 Unidad | CLP 840 |
| GEL DE ULTRASONIDOS ESTERIL 20 GR | 960 Unidad | CLP 1.550 |
| PUNZÓN PARA MATRAZ CON VENTILACIÓN Y VÁLVULA ANTIRREFLUJO CON SISTEMA LUER LIBRE DE AGUJA | 12000 Unidad | CLP 2.800 |
| SET CATÉTER ARTERIAL N° 20, 8 CM DE LONGITUD: DEBE CONTENER: TROCAR DE ACERO INOXIDABLE DE 20 G, 1 GUÍA CON MARCAS DE PROFUNDIDAD Y DE ACERO INOXIDABLE, CÁNULA CON ALETA DE SUTURA. | 960 Unidad | CLP 12.600 |
| SET CATÉTER ARTERIAL N°22, 8 CM LONGITUD: DEBE CONTENER: TROCAR DE ACERO INOXIDABLE DE 22 G, 1 GUÍA CON MARCAS DE PROFUNDIDAD Y DE ACERO INOXIDABLE, CÁNULA CON ALETA DE SUTURA. | 480 Unidad | CLP 12.600 |
| TUBO DE IRRIGACIÓN ESTÉRIL USO POR PACIENTE COMPATIBLE CON TORRE DE ENDOSCOPIO OLYMPUS EXERA III | 250 Unidad | CLP 25.200 |
| ADAPTADOR DE CANAL ESTÉRIL USO POR PACIENTE COMPATIBLE CON TORRE DE ENDOSCOPIO OLYMPUS EXERA III | 3240 Unidad | CLP 16.000 |
| TUBO AUXILIAR ESTÉRIL (USO PARA 1 DÍA) COMPATIBLE CON TORRE DE ENDOSCOPIO OLYMPUS EXERA II | 250 Unidad | CLP 25.200 |
| DISPOSITIVO SEGURO DE FORMALINA, FRASCO 20ML (FORMALINA RTU 10%) | 1100 Unidad | CLP 3.000 |
| DISPOSITIVO SEGURO DE FORMALINA FRASCO 60ML (FORMALINA RTU 10%) | 1100 Unidad | CLP 3.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.