Resultado de licitación
TEXTILES PARA LAVANDERIA PLAN DE COMPRAS 2025
Código f8f17e35-9494554 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó COLFRANS LIMITADA | Colf.cl
- Monto adjudicado
- CLP 32.797.900
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COLFRANS LIMITADA | Colf.cl
RUT 774691642
COMERCIAL PRIMETEX SPA | Primetex Spa
RUT 765936993
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
RUT 835350002
MADERERA LAGO VILLARRICA LIMITADA | Incal
RUT 786163706
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SABANA BLANCA ADULTO 160 X 260 CMS., CONFECCIONADO EN CREA 20-20 BLANCO 100% ALGODÓN | 3000 Unidad | CLP 3.989 |
| PAÑAL RECIÉN NACIDO GASA 100% ALGODÓN, MEDIDA 72X72 CMS | 600 Unidad | CLP 1.150 |
| SABANA CLINICA CREA 1.80 x 1.60, CONFECCIONADO EN CREA 20-20 BLANCO 100% ALGODÓN | 300 Unidad | CLP 3.330 |
| TOALLA 100% ALGODÓN BLANCA, MEDIDAS 68 X 140 CMS | 200 Unidad | CLP 5.800 |
| CUBRECAMA 1 1/2 PLAZA, TELA MICROFIBRA 100% POLIÉSTER (NO PLUMON), COLOR CELESTE | 300 Unidad | CLP 14.500 |
| FRAZADA 1 1/2 PLAZA LARGO 210 CM X ANCHO 150 CM, CONFECCIONADA EN POLAR 100% POLIÉSTER COLOR BEIGE O PAQUETE DE VELA. | 100 Unidad | CLP 6.500 |
| SÁBANA PERFORADA VERDE LARGO 240 CM X ANCHO 140 CM. PERFORACIÓN DE 33 X 33 CM. CONFECCIONADO EN CREA 20-20 VERDE 100% ALGODÓN (PERFORACIÓN CENTRAL) | 150 Unidad | CLP 5.690 |
| SABANA DE 1 PLAZA EN CREA 20-20 BLANCO 100% ALGODÓN | 50 Unidad | CLP 4.780 |
| SABANA CREA VERDE 160 X 260, CONFECCIONADO EN CREA 20-20 VERDE 100% ALGODÓN | 600 Unidad | CLP 4.989 |
| DELANTAL OPERAR C/TIRAS, LARGO: 128 CMS, ANCHO: 153 CMS, MANGA LARGA: 72 CMS, CREA 20/20 100% ALGODON | 600 Unidad | CLP 6.980 |
| FRAZADA 1 PLAZA, CONFECCIONADA EN POLAR 100% POLIÉSTER COLOR BEIGE O PAQUETE DE VELA. | 600 Unidad | CLP 6.500 |
| FRAZADA CUNA, MEDIDAS: 80X100 CMS, 40% LANA, 60 % POLILANA COLOR BEIGE O PAQUETE DE VELA. | 50 Unidad | CLP 5.000 |
| MANTILLA 100 % ALGODON BLANCA, TEXTURA ATERCIOPELADA 92 X 76 CM (PAÑO CLINICO) | 300 Unidad | CLP 1.860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.