← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE CLINICOS

Código f8ff7aad-9300687 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU · Biobío

Resultado oficial

Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

Monto adjudicado
CLP 11.026.568
Fecha de adjudicación
28-02-2024
Oferentes
46 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (46)

ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.

RUT 966255501

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

Ganador

BIOHEIS SPA | BIOHEIS

RUT 765327229

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

comercial BJ | comercial BJ

RUT 969693100

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax

RUT 767194005

COMERCIAL MEDITEX SPA | Meditex

RUT 77773136K

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ECODATA SOCIEDAD ANONIMA | ECODATA SpA

RUT 782990705

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

EUROSALUD SPA | EUROSALUD

RUT 774259287

Ganador

EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB

RUT 772679475

Ganador

FRIMED SPA | FRIMED

RUT 77067168K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

IDENTICARD SPA | IDENTICARD SpA

RUT 967507601

IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA

RUT 769198407

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA AILLON Y SIERRA SPA | ASPROTEX

RUT 771873316

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL

RUT 772619324

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical

RUT 775875119

Ganador

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

SportMaster | SportMaster I

RUT 501964603

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Venda gasa elasticada 5x4 a 4.5m400 UnidadCLP 140
Equipo de curación desechable200 UnidadCLP 850
Telfa 10 x 12 cm150 UnidadCLP 8.000
Aquacel 10x10 cm40 UnidadCLP 5.405
Prontosan frasco 350 ml17 UnidadCLP 20.000
Prontosan wound gel 30 ml25 UnidadCLP 8.690
Cavilon Spray 28 ml36 UnidadCLP 5.978
Terahoney 10x12 cm20 UnidadCLP 12.800
Espuma hidrofílica 10x12 cm200 UnidadCLP 900
Espuma hidrofílica con plata 10x12100 UnidadCLP 1.150
Venda gasa elasticada 12x4 a 4.5m400 UnidadCLP 190
Hidrogel 15 grs.40 UnidadCLP 890
Sistema compresivo 2 en 132 UnidadCLP 14.000
Apósito carbón plata 10x10 cm100 UnidadCLP 1.820
Alginato en mecha 30 cm100 UnidadCLP 850
Apósito transparente adhesivo 6x7 cm (caja x 100 ud)30 CajaCLP 9.000
Apósito transparente no adhesivo 7x10 cm40 UnidadCLP 2.100
Hidrogel con carboximetilcelulosa 30 grs10 UnidadCLP 6.945
Tull con plata 10x1240 UnidadCLP 4.490
Fixomull 10x9 a 14M80 UnidadCLP 2.000
Lápiz nitrato de plata25 UnidadCLP 900
Hidrogel con plata 15 grs25 UnidadCLP 2.500
Venda cohesiva 10cmx4,5m40 UnidadCLP 1.133
Apósito transparente adhesivo 6x10 cm con Pad100 UnidadCLP 1.280
Rollo tubular algodón 5cm (25mt)20 RolloCLP 4.990
Pinza anatómica acero inoxidable 12cm15 UnidadCLP 2.200
Pinza quirúrgica acero inoxidable 12 cm aprox15 UnidadCLP 2.500
Tijera acero inoxidable recta roma 14 cm20 UnidadCLP 4.500
Pinza Kelly recta 14 cm18 UnidadCLP 2.550
Tapón con protector luer-lock (Tipo Safsite)200 UnidadCLP 36
Adhesivo tisular histoacryl5 UnidadCLP 11.500
Sonda Foley 100% silicona 2v FR 1430 UnidadCLP 1.179
Sonda Foley 100% silicona 2v FR 1630 UnidadCLP 1.129
Sonda Foley 100% silicona 2v FR 1830 UnidadCLP 1.129
Sonda Foley 100% silicona 3v FR 1630 UnidadCLP 1.250
Sonda Foley 100% silicona 3v FR 1840 UnidadCLP 1.170
Sonda Foley 100% silicona 3v FR 2020 UnidadCLP 1.170
Sonda Foley 100% silicona 3v FR 2220 UnidadCLP 1.170
Aerocámara pediátrica300 UnidadCLP 2.200
Agujas 23G X 1 (cajas 100 unidades)15 CajaCLP 2.100
Algodon prensado ancho Premium 1kg60 RolloCLP 6.500
Sonda Yankahuer CH12 con control aspiración100 UnidadCLP 489
Sonda Yankahuer CH18 con control aspiración100 UnidadCLP 489
Teflón 14G conexión LUER100 UnidadCLP 153
Chata anatómica plástica con mango10 UnidadCLP 7.500
Urinario plástico unisex (tipo pato)5 UnidadCLP 3.498
Urinario plástico masculino (tipo pato)15 UnidadCLP 2.900
Clorhexidina tópica 2% digluconato frasco 250cc20 UnidadCLP 3.640
Seda negra 5-0 1/2 círculo 20mm x 70 cm72 UnidadCLP 510
Catgut simple 3-0 redondeado 25-70, 1/2 círculo96 UnidadCLP 840
Electrodos para equipo TENS 5x5cm (pack 4 ud)100 PackCLP 2.996
Entrenador respiratorio (Triflow)10 UnidadCLP 1.850
Válvula PEP Threshold10 UnidadCLP 18.000
Filtro antiviral-bacteriano espirometría600 UnidadCLP 1.300
Espéculo GRAVE desechable con tornillo lateral talla S400 UnidadCLP 990
Gasa hidrófila 90cmx90mt en Rollo60 UnidadCLP 14.690
Citobrush (cepillo citológico + espátula ayre)1000 UnidadCLP 95
Parche curita rectangular (venda adhesiva)100 CajaCLP 700
Parche curita estilo pediátrico (diseño)100 CajaCLP 1.100
Bisturí n°11 (ud)500 UnidadCLP 59
Portaobjeto esmerilado por ambos lados 25,4x76,2 mm (caja x100)120 UnidadCLP 1.170
Tubo endotraqueal c/balón N° 3,520 UnidadCLP 807
Tubo endotraqueal c/balón N° 420 UnidadCLP 480
Tubo endotraqueal c/balón N° 5,520 UnidadCLP 410
Tórula algodón 0,5 grs (bolsa x 100 ud)300 BolsaCLP 780
Gasa estéril no tejiida 10x10 cm (caja x 50ud)30 BolsaCLP 2.750
Gasa estéril no tejiida 5x5 cm (caja x 50ud)100 BolsaCLP 1.200
Apósito de gasa con algodón estéril 10x10 cm (bolsa 10ud)300 BolsaCLP 890
Apósito de gasa con algodón estéril 20x25 cm (bolsa 10ud)100 BolsaCLP 2.900
Compresa gasa no estéril con cinta radiopaca 45x45 cm80 UnidadCLP 178
Toallas alcohol isopropílico (caja 100 ud)60 CajaCLP 750

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f8ff7aad-9300687? | GanaLicitaciones.cl