Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS
Código f90091ed-9482885 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 46.275.100
- Fecha de adjudicación
- 06-03-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BUDESONIDA 160mcg asociado a FUMARATO FORMOTEROL 4,5mcg, polvo para inhalación orales, envase de 120 dosis, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 1000 Unidad | CLP 10.873 |
| DASATINIB 100mg comprimidos recubierto, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 360 Comprimido | CLP 14.000 |
| FLUTICASONA 27,5mcg suspensión para nebulizacion nasal, envase de 120 dosis. Según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 900 Unidad | CLP 6.269 |
| INSULINA DEGLUDEC 100UI/ml (3.66mg) solución inyectable en dispositivo prellenado, lápiz descartable 3ml, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 600 Unidad | CLP 14.500 |
| SEMAGLUTIDE 2mg/1.5ml, solución inyectable de administración subcutanea en dispositivo prellenado, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 80 Unidad | CLP 89.000 |
| SEMAGLUTIDE 4mg/3ml, solución inyectable de administración subcutanea en dispositivo prellenado, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 100 Unidad | CLP 89.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.