Resultado de licitación
INSTRUMENTALES Y EQUIPOS MENORES PROGRAMA ODONTOLOGICO INTEGRAL
Código f90cccf8-9262871 · I.MUNICIPALIDAD DE ROMERAL | Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.304.755,52
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CUBETA Desdentada Superior L | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| LAMPARA FOTOCURADO, CON INTENSIDAD DE LUZ 1470 MW/CM2 RANGO DE LONGITUD ONDA 430-480-NM BATERIA DE ION-LITIO CON 120 MINUTOS DE FUNCIONAMIENTO SIN RECARGA, GUIA DE LUZ DE 10MM, CON REVESTIMIENTO OSCURO OPERACION SENCILLA E INTUITIVA. VER SOLICITUD ADJUNTA | 2 Unidad | CLP 437.032,76 |
| SCALER ULTRASONIDO SOBREMESA CON LUZ LED DTE D7 UDS-K LED CON PIEZA DE MANO EMS INCLUYE 5 PUNTAS (LIMPIEZA G1, G4, G5, G6; PERIODONCIA P1) | 4 Unidad | CLP 199.500 |
| SCALER ULTRASONIDO SOBREMESA CON [LUZ LED DTE D1 UDS-K LED CON PIEZA DE MANO EMS INCLUYE 5 PUNTAS (LIMPIEZA G1, G4, G5, G6; PERIODONCIA P1) | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| KIT DE INSTRUMENTAL CON BANDEJA, DEBE CONTENER Bandeja de examen, sonda curva, espejo N° 5, mango de espejo y pinza de examen | 60 Unidad | CLP 5.140 |
| FORCEPS Recto anterior fino para adulto | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| FORCEPS Bayoneta Grueso para adulto | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| FORCEPS Bayoneta Fino para adulto | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| FORCEPS Bayoneta Ingles Grueso doble espolon | 8 Unidad | CLP 6.900 |
| FORCEPS Bayoneta Ingles Mediano doble espolon | 8 Unidad | CLP 6.900 |
| FORCEPS Curvo sobre el borde fino para adulto | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| FORCEPS Curvo sobre el borde mediano para adulto | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| FORCEPS curvo sobre el borde Grueso con espolón bilateral para adulto | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| ESPATULA COMPOSITE Igual o Similar a Extra-Flex | 8 Unidad | CLP 29.390 |
| GUBIA | 4 Unidad | CLP 8.100 |
| MANGO BISTURI | 5 Unidad | CLP 730 |
| ELEVADOR recto Mediano | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| ELEVADOR RECTO GRUESO | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETA Perforada Dentada Inferiro S | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Perforada Dentada Inferior M | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Perforada Dentada Inferior L | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Perforada Dentada Sup S | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Perforada Dentada Sup M | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Perforada Dentada Sup L | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS DESDENTADA INFERIOR S | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Desdentada Inferior M | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Desdentada Inferior L | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| cubetas Desdentada Superior S | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CUBETAS Desdentada Superior M | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| PORTA CLAMPS Tipo Ivory de acero inoxidable | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| PORTAMATRIZ Tofflemire | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| SET UNIMATRIX Contenga 50 matrices, 2 grapoas y 8 protectores triangulares | 5 Unidad | CLP 28.800 |
| MATRIZ UNIMATRIX Med X50 (4125M) | 8 Unidad | CLP 16.300 |
| LOSETA DE VIDRIO | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| VASOS DAPPEN Diferentes colores | 20 Unidad | CLP 450 |
| ESPATULA DE YESO Mango de madera | 8 Unidad | CLP 1.560 |
| ESPATULA DE CERA Acero Inoxidable | 4 Unidad | CLP 1.000 |
| CUCHILLO DE YESO | 2 Unidad | CLP 1.500 |
| TAZA DE GOMA | 4 Unidad | CLP 1.550 |
| ESPATULA DE GODIVA | 2 Unidad | CLP 1.140 |
| LEGRA DOBLE EXTREMO- ACERO QUIRURGICO INOX ALEMAN | 2 Unidad | CLP 2.300 |
| BASURERO Basurero pequeño para Bracket Dental de Acero Inoxidable | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| KIT DE INSTRUMENTAL CON TURBINA, MICROMOTOR Y CONTRAANGULO, ULTRAPUSH, MIDWEST | 2 Unidad | CLP 387.570 |
| DISPENSADOR TORULAS METALICO | 8 Unidad | CLP 5.350 |
| ESPACIADOR Manual A40 X1 Maillefer | 2 Unidad | CLP 7.890 |
| ESPACIADOR Manual A25 X1 Maillefer | 2 Unidad | CLP 7.890 |
| ESPACIADOR Manual A30 X1 Maillefer | 2 Unidad | CLP 7.890 |
| ESPACIADOR Manual A35 X1 Maillefer | 2 Unidad | CLP 7.890 |
| CONTRAANGULO NSK | 10 Unidad | CLP 59.100 |
| TURBINA NSK Midwest | 11 Unidad | CLP 97.700 |
| BANDEJA DENTAL SOPORTA SCALER | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| PUNTA METALICAS PARA JERIGA TRIPLE, PUNTA ANGULADA UNIVERSAL PARA LA IRRIGACION DE AGUA AIRE O AMBOS. PARA TIPO DE JERINGA TRIPLE. MATERIALES DE COBRE - ACERO INOXIDABLE AUTOCLAVABLE PACK DE 10 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 11.000 |
| JERINGA CARPULE, CARGA POSTERIOR ARTICULADA ACERO INOXIDABLE | 40 Unidad | CLP 4.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.