Resultado de licitación
FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL VILLARRICA
Código f91b6de4-9209170 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.649.362
- Fecha de adjudicación
- 29-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GALVUS MET 50/1000MG X 56 COMPRIMIDOS | 25 Unidad | CLP 24.640 |
| EXFORGE 10/320MG X 28 COMPRIMIDOS | 8 Unidad | CLP 26.208 |
| EXFORGE D 5/160/12.5MG X 28 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 27.524 |
| SIFROL ER 0.75MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACIÓN PROLONGADA | 10 Unidad | CLP 31.800 |
| METFORMINA 1000MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA (EQUIVALENTE A GLAUPAX) | 250 Unidad | CLP 5.980 |
| METFORMINA 500MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA EQUIVALENTE A GLAUPAX | 50 Unidad | CLP 2.350 |
| BETALOC ZOK 100MG X 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA EQUIVALENTE A BETALOC ZOK | 20 Unidad | CLP 16.800 |
| OLMESARTAN AMLODIPINO 40/5MG X 30 COMPRIMIDOS EQUIVALENTE A OLTAN AMLODIPINO 40/5 | 30 Unidad | CLP 9.146,1 |
| MICARDIS PLUS 80/12.5MG X 28 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 21.896 |
| AMLODIPINO 10MG COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 405,9 |
| PARACETAMOL 500MG X 16 COMPRIMIDOS | 500 Unidad | CLP 216,96 |
| LANSOPRAZOL 30MG X 30 CAPSULAS | 100 Unidad | CLP 857 |
| CLORFENAMINA 4MG X 16 COMPRIMIDOS | 60 Unidad | CLP 225 |
| ATORVASTATINA 40MG X 30 COMPRIMIDOS | 40 Unidad | CLP 254 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.