← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA CESFAM DHUE

Código f91d1b68-9505614 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 12.873.935
Fecha de adjudicación
25-03-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A

RUT 96636310K

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

Filterpore Limitada | Filterpore Limitada

RUT 788580800

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.

RUT 781169706

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Tubos amarillos pediátricos (Gradillas de 100 tubos)2 UnidadCLP 12.500
Tubos lila pediátricos (Gradillas de 100 tubos)2 UnidadCLP 12.000
Tubos celestes pediátricos (Gradillas de 100 tubos)1 UnidadCLP 9.500
Tubos amarillos con gel separador (gradillas de 100 tubos)35 UnidadCLP 11.200
Tubos rojos con activación de la coagulación (gradillas de 100 tubos)8 UnidadCLP 7.800
Tubos lila 3 o 4 ml EDTA (gradillas de 100 tubos)35 UnidadCLP 7.200
Tubos lila 6 ml EDTA (gradillas de 100 tubos)2 UnidadCLP 8.800
Tubos tapa gris Floururo (gradillas de 100 tubos)8 UnidadCLP 8.547
Tubos celestes Citrato (Gradillas de 100 tubos)1 UnidadCLP 8.200
Frascos de orina estériles 60 ml o similar (Caja x 500)4 CajaCLP 55.000
Placas Cultivo Miller Hinton (10 placas)1 CajaCLP 6.300
Placas Chromo agar para utocultivos (10 placas)1 CajaCLP 10.200
Rollos etiquetas código de barra (1000 etiquetas; 50mm x 30mm)30 RolloCLP 3.470
Rollo papel térmico 57x30mm40 RolloCLP 990
Glucosa para equipo CS-6804 KitCLP 58.000
Colesterol para equipo CS-6804 KitCLP 120.000
Triglicéridos para equipo CS-6803 KitCLP 199.500
HDL para equipo CS-6802 KitCLP 190.000
Creatinina para equipo CS-6804 KitCLP 100.000
Proteínas totales para equipo CS-6805 KitCLP 35.000
Albumina para equipo CS-6804 KitCLP 60.000
Acido úrico para equipos CS-6803 KitCLP 210.000
Urea para equipo CS-6807 KitCLP 30.000
Bilirrubina total para equipo CS-6806 KitCLP 32.000
Bilirrubina directa para equipo CS-68010 KitCLP 36.750
Fosfatasa alcalina para equipo CS-6809 KitCLP 43.000
Transaminasa GOT/AST para equipo CS-6807 KitCLP 43.000
Transaminasa GPT/ALT para equipo CS-6807 KitCLP 43.000
Lactato deshidrogenasa o LDH para equipo CS-6808 KitCLP 44.100
Gama glutamil transferasa o GGT para equipo CS-6808 KitCLP 50.000
Calcio para equipo CS-6808 KitCLP 47.000
Fosforo para equipo CS-6808 KitCLP 25.200
Test inmunocromatográfico de embarazo en orina (25 test por caja)1 KitCLP 5.500
Hemorragias ocultas en heces (25 test por caja)2 KitCLP 14.500
Kit factor Reumatoideo látex (con tarjeta y controles positivo y negativo)1 KitCLP 34.650
Filtro de 1 micra (400GPD) para equipo osmosis inversa1 UnidadCLP 5.040
Filtro de carbón granular (400GPD) para equipo de osmosis inversa1 UnidadCLP 5.810
Filtro 5 micras (400GDP) para equipo osmosis inversa1 UnidadCLP 5.544
Resina mixta de intercambio iónico para equipo de osmosis inversa2 UnidadCLP 52.360
Membrana de osmosis (400GDP) para equipo de osmosis inversa1 UnidadCLP 68.000
Lampara para equipo CS-6801 UnidadCLP 294.240
Juego de cubetas para equipo CS-6801 JuegoCLP 470.000
Detergente alcalino 1l para CS-300B3 UnidadCLP 57.361
Detergente antibacterial 500ml para CS-300B2 UnidadCLP 57.361
Glucosa para post-carga, formato en botella (liquido), 75grs en 250 o 300 ml360 BotellaCLP 1.050
Portaobjetos 25.4mm x 76.2 (50 piezas por caja)20 CajaCLP 750
Tinción hematológica rápida (tipo panóptico) para extensión de sangre periférica (frotis sanguíneo)1 KitCLP 134.810
Pipetas Pasteur plástica (caja x 100 unidades)2 CajaCLP 2.000
Propipeta tubular 5 a 10 ml3 UnidadCLP 7.460
Pipeta de vidrio graduada de 5 ml5 UnidadCLP 2.000
Probeta de vidrio graduada de 10 ml5 UnidadCLP 1.900
Probeta de vidrio graduada de 250 ml2 UnidadCLP 5.250
Vaso precipitado de vidrio graduado de 250ml3 UnidadCLP 1.970
Probeta de vidrio, graduada de 10 ml2 UnidadCLP 1.900
Cubreobjetos 20mm x 20mm (100 piezas por caja)100 CajaCLP 520
Probeta de vidrio, graduada de 100 ml2 UnidadCLP 3.670
Matraz de vidrio con tapa hermatica de 1000 ml2 UnidadCLP 7.980
Colador metálico de 8 cm de diámetro5 UnidadCLP 1.800
Puntas plásticas azules para micropipetas (100 a 1000 uL)1 BolsaCLP 3.500
Puntas plásticas amarilla para micropipetas (10 a 100 ul)1 BolsaCLP 7.900
Tubos eppendorf 1.5ml, con tapa (bolsa x 1000)1 BolsaCLP 9.000
Diluyente 20L para Dymind DH-768 UnidadCLP 64.000
Lisante Lya-1 para Dymind DH-764 UnidadCLP 72.500
Lisante Lya-2 para Dymind DH-764 UnidadCLP 83.500
Lisante Lya-3 para Dymind DH-767 UnidadCLP 68.000
Control hematológico (3niveles) para Dymind DH-762 UnidadCLP 105.300
Cleanser CLEP (50ml) para Dymind DH-763 UnidadCLP 18.100
Controles para electrolitos Na+, K+ y Cl-para equipo Easylyte plus, normal y patológico2 CajaCLP 47.500
Pack electrolitos 800 ml, para Easylyte Plus4 KitCLP 170.000
Tiras URIT 14G para Urit-560 (caja x 100 unidades)35 CajaCLP 18.500
KIT RPR 500 determinaciones (con controles, dispensadores y tarjetas)1 KitCLP 57.700
Antisuero Anti D para grupo sanguíneo1 UnidadCLP 9.800
Antisuero Anti A para grupo sanguíneo1 UnidadCLP 6.400
Antisuero Anti B para grupo sanguíneo1 UnidadCLP 6.400
Antisuero Anti AB para grupo sanguíneo1 UnidadCLP 6.400
Torulas estériles (100 por caja)5 CajaCLP 3.250

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f91d1b68-9505614? | GanaLicitaciones.cl