Resultado de licitación
MATERIALES ELECTRICOS
Código f9225cd7-9228895 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES EDUCACION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARES INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN SPA | ARES ING. Y CONSTRUCCIÓN SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.575.084
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARES INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN SPA | ARES ING. Y CONSTRUCCIÓN SPA
RUT 771213685
CARLOS IVAN BRAVO MACIAS, VENTA Y MANTENCION DE EXTINTORES, EMPRESA I | KATA-EXTINTORES
RUT 767725655
COMERCIAL DF SPA | COMERCIAL DF SPA
RUT 768252238
Comercial IBL SpA | IBL COMERCIAL
RUT 764524853
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA PEREZ ESPINOZA | comercializadora perez espinoza
RUT 763655210
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
INFRAESTRUCTURAS DEPORTIVAS Y RECREACIONALES CHILE SPA | IDR CHILE SpA
RUT 76176585K
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
MARCIA SUSANA DIMTER MANCILLA | DimterIng
RUT 98768939
PEDRO | CUMBRES SPA
RUT 767194129
SOLUCIONES INTEGRALES EN EFICIENCIA ENERGETICA | SIEE SPA
RUT 770593832
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo led T8 18W 120cm 6000°K, 1200lm | 200 Unidad | CLP 1.417 |
| Tablero modular plástico 36 módulos 473x305x100mm libre de halógenos | 1 Unidad | CLP 37.140 |
| Protección de corte omnipolar 3F+NP C20A 10Ka DX | 1 Unidad | CLP 39.651 |
| Barra repartidora tetrapolar 125A 11 posiciones | 2 Unidad | CLP 5.445 |
| Borne de conexión 57A, 800VAC, 0,2-6mm2., para riel DIN 6mm de ancho | 60 Unidad | CLP 289 |
| Luz piloto led riel din 220V | 2 Unidad | CLP 1.278 |
| Protección termomagnética C1x10A 6kA Legrand o similar técnico DX-E | 5 Unidad | CLP 2.275 |
| Protección termomagnética C1x16A 6K A Legrand o similar técnico DX-E | 8 Unidad | CLP 2.275 |
| Protección diferencial 2x25A 30mA Legrand o similar técnico | 7 Unidad | CLP 10.876 |
| Terminal de compresión punta 2,5mm2 | 400 Unidad | CLP 39 |
| Tubería EMT 20mm (tiras de 3mts) | 80 Unidad | CLP 1.683 |
| Salida de caja EMT 20mm | 50 Unidad | CLP 176 |
| Copla EMT 20mm | 50 Unidad | CLP 165 |
| Abrazadera tipo caddy 20mm | 50 Unidad | CLP 110 |
| Conductor H07Z1-K sección 2,5mm2 color blanco (rollo 100mts.) | 5 Unidad | CLP 26.100 |
| Conductor H07Z1-K sección 2,5mm2 color verde (rollo 100mts.) | 5 Unidad | CLP 26.100 |
| Conductor H07Z1-K sección 2,5mm2 color rojo (rollo 100mts.) | 3 Unidad | CLP 26.100 |
| Conductor H07Z1-K sección 2,5mm2 color negro (rollo 100mts.) | 3 Unidad | CLP 26.100 |
| Conductor H07Z1-K sección 2,5mm2 color azul (rollo 100mts.) | 3 Unidad | CLP 26.100 |
| Caja chuqui metálica galvanizada | 100 Unidad | CLP 572 |
| Enchufe simple 16A alveolos protegidos (armado) | 20 Unidad | CLP 1.583 |
| Enchufe doble 16A alveolos protegidos (armado) | 50 Unidad | CLP 2.536 |
| Enchufe triple 16A alveolos protegidos (armado) | 50 Unidad | CLP 3.881 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.