Resultado de licitación
Convenio suministro de insumos para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código f9254ee9-9326777 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 227.695.000
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BIOSUD CHILE SPA | BIOSUD CHILE
RUT 773247870
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balón para valvuloplastia aortica semicomplaciente/no complaciente diferentes diámetros 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 25, 26, 28 y 30 mm, largo 40mm. Marcadores radiopacos de iridioplatino, longitud de shaft 100 o 120cm., de rápido desinflado. 10-200-222-14 | 35 Unidad | CLP 580.000 |
| Balón dedicado para valvuloplastia aortica no complaciente diámetro 16, 18, 20, 22, 23, 24,25, 26, 28 y 30mm por 40mm de largo, shaft 100cm de largo cuyo inflando sea proporcional ml/diámetro balón 10-200-222-911-00 | 80 Unidad | CLP 630.000 |
| Catéter para ecografía intracavitaria 8 Fr, compatible con ecógrafo Siemens modelo SC2000 ultrasound system. 10-200-222-1684-00 | 25 Unidad | CLP 2.230.800 |
| Introductor femoral 8 Fr. (vaina más dilatador) con válvula hemostática unidireccional, 10cm de largo y recubrimiento hidrofílico, con guía J 0.038x45cm. 10-200-222-1711-00 | 60 Unidad | CLP 15.000 |
| Introductor femora l 9 Fr. (vaina más dilatador) con válvula hemostática unidireccional, 10cm de largo y recubrimiento hidrofílico, con guía J 0.038x45cm. 10-200-222-1686-00 | 75 Unidad | CLP 15.000 |
| Introductor arterial Femoral 10cm de largo 10 Fr., compatible con Guía 0.038, compatible con válvula hemostática. 10-200-222-1909-00 | 40 Unidad | CLP 15.000 |
| Kit aguja transeptal más catéter mullins adulto, para valvuloplastia mitral 10-200-224-008-01 | 40 Unidad | CLP 460.000 |
| Set para valvuloplastia mitral. 10-200-222-304-01 | 20 Unidad | CLP 3.100.000 |
| Kit Pericardiocentesis, (Que contenga: Cateter Pigtail 6F., Dilatador 6F, Guía J 0.35x80cm 3mm, Guía Heavy Duty, ajuga 19g.x1/2 38mm, aguja de anestesia 22g.x 2 3/8 60mm, aguja procedimiento de 18g.x9cm y 18g.x15cm, jeringa desechable de 10ml. y 60ml. Bis | 20 Unidad | CLP 200.000 |
| Introductor 18 fr,fr POR 33CM DE LARGO GUIA para uso arterial que permite introducir dispositivos endovasculares de alto frenchaje (TAVI, MITRACLIP) con mínima pérdida de sangre. que conste de vaina, dilatador, jeringa de 2.5 CC. para presurizar la válvul | 5 Unidad | CLP 710.000 |
| Introductor 20 fr, POR 33CM DE LARGO GUIA para uso arterial que permite introducir dispositivos endovasculares de alto frenchaje (TAVI, MITRACLIP) con mínima pérdida de sangre. que conste de vaina, dilatador, jeringa de 2.5 CC. para presurizar la válvula. | 5 Unidad | CLP 710.000 |
| Introductor 22fr POR 33CM DE LARGO GUIA para uso arterial que permite introducir dispositivos endovasculares de alto frenchaje (TAVI, MITRACLIP) con mínima pérdida de sangre. que conste de vaina, dilatador, jeringa de 2.5 CC. para presurizar la válvula. v | 5 Unidad | CLP 710.000 |
| Introductor 24 fr POR 33CM DE LARGO GUIA para uso arterial que permite introducir dispositivos endovasculares de alto frenchaje (TAVI, MITRACLIP) con mínima pérdida de sangre. que conste de vaina, dilatador, jeringa de 2.5 CC. para presurizar la válvula. | 5 Unidad | CLP 710.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.