Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES DEPARTAMENTO DE SALUD
Código f92ef7eb-9115798 · I MUNICIPALIDAD DE PELARCO | Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.334.480
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% GEL JERINGA 3 ML | 30 Unidad | CLP 800 |
| AGUJA DENTAL CARPULE DESECHABLE CORTA 30 G X 25 MM | 1500 Unidad | CLP 56 |
| BARNIZ FLUOR SODIO AL 5% 0.50 ML + APLICADOR (PINCEL) | 400 Unidad | CLP 850 |
| DESINFECTANTE PARA FRESAS SIMILAR A BECHTOL | 3 Unidad | CLP 8.980 |
| CEMENTO TEMPORAL P/OBSTURACION 40 GR (FERMIN) | 3 Unidad | CLP 5.150 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO SIMILAR A PHB O VITIS MEDIO | 100 Unidad | CLP 430 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % 3,8 LT | 4 Unidad | CLP 8.120 |
| COMPOSITE FOTOCURADO Z 350 A1 | 4 Unidad | CLP 22.500 |
| COMPOSITE FOTOCURADO Z 350 A2 | 4 Unidad | CLP 22.500 |
| COMPOSITE FOTOCURADO Z 350 A3 | 4 Unidad | CLP 22.500 |
| COMPOSITE FOTOCURADO Z250 B1 | 4 Unidad | CLP 23.500 |
| DISCO PARA CONTORNEADO Y PULIDO SOFLEX 240 UN (120 9.5 MM X 3/8" Y 120 12.7 MM X 1/2") | 3 Unidad | CLP 49.000 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESA | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| EYECTOR SALIVA TRANSPARENTE DESECH ALAMBRE FLEXIBLE 15 CM LGO APROX | 3000 Unidad | CLP 24 |
| HILO SEPARADOR Nº 0 X 2 METROS | 5 Unidad | CLP 9.760 |
| HILO SEPARADOR Nº 1 X 2 METROS | 4 Unidad | CLP 3.250 |
| HUINCHA CELULOIDE RECTA 8 MM A 10 CM LARGO ENVASE X 50 | 500 Unidad | CLP 18 |
| HUINCHA DE LIJA POLYEST 4 MM X 150 TIRAS PULIR SOFLEX | 500 Unidad | CLP 21 |
| LIDOCAINA CLORHIDRATO DENTAL 2% C/EPINEFRINA 1:100000 | 2500 Unidad | CLP 276 |
| MICROAPLICADORES AMARILLOS 100 UN | 1000 Unidad | CLP 16 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO 10 ML | 3 Unidad | CLP 5.950 |
| PASTA DENTAL COLGATE 108G SABOR ORIGINAL CON CALCIO | 100 Unidad | CLP 830 |
| PASTA DENTAL INFANTIL 75 ML/100 GR | 100 Unidad | CLP 850 |
| PASTA PROFILACTICA MAYON CON FLUOR 15% SILICE 100 GR | 4 Unidad | CLP 3.590 |
| VASELINA SOLIDA 50 GR | 6 Unidad | CLP 1.600 |
| VITREMER RESTAURADOR SIMILAR A 3M | 4 Unidad | CLP 43.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.