Resultado de licitación
SUMINISTRO ARTICULOS DE ESCRITORIO 2026-2027
Código f934a494-9610569 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL DE CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó BARDANE SPA | BARDANE
- Monto adjudicado
- CLP 121.713
- Fecha de adjudicación
- 16-03-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BARDANE SPA | BARDANE
RUT 772057229
CIBERCONSULTING CHILE SPA | CIBERCONSULTING
RUT 781600369
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIALIZADORA IGESCOM SPA | IGESCOM 1
RUT 771526683
COMERCIALIZADORA J H SALAZAR LIMITADA | J.H.Salazar Limitada.
RUT 501039209
DIMERC S A | DIMERC S.A.
RUT 966708409
Distribuidora Colon | Distribuidora Colon
RUT 76176425K
ESCENCIAL SPA | ESCENCIAL SPA
RUT 774244468
GOP SPA | GOP SUMINISTROS SPA
RUT 77841452K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA JMMB SPA | ARTEOFFICE
RUT 774617337
LIBRERÍA ATLANTIK LIMITADA | LibrerÍa Atlantik Ltda.
RUT 769430806
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CINTA ADHESIVA MASKING 12MM X 40M | 1 Unidad | CLP 588 |
| CINTA ADHESIVA MASKING 18MM X 40M | 1 Unidad | CLP 588 |
| ARCHIVADOR OFICIO ANCHO PALANCA (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 1.531 |
| ARCHIVADOR CARTA ANCHO (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 1.299 |
| ARCHIVADOR BLANCO OFICIO 2 AROS | 1 Unidad | CLP 1.551 |
| BANDEJA ORGANIZADORA OFICINA DOCUMENTOS ESCRITORIO METAL 3 NIVELES | 1 Unidad | CLP 6.771 |
| BASURERO REDONDO MALLA METALICO OFICINA (23-30-CM ALTURA) | 1 Unidad | CLP 2.806 |
| BLOCK DE APUNTES CARTA PREPICADO 7MM, 80 HOJAS. | 1 Unidad | CLP 1.039 |
| CAJA DE ARCHIVO MULTIORDEN | 1 Unidad | CLP 965 |
| CALCULADORA BASICA SOLAR | 1 Unidad | CLP 2.428 |
| CINTA ADHESIVA MASKING 24MM X 40M | 1 Unidad | CLP 721 |
| CINTA ADHESIVA 18 X 30 UNIDAD | 1 Unidad | CLP 112 |
| CINTA ADHESIVA EMBALAJE TRANSPARENTE 48MM X 40MM | 1 Unidad | CLP 366 |
| CINTA DOBLE CONTACTO TRANSFERIBLE | 1 Unidad | CLP 401 |
| CLIPS MAGIC CLIP METALICO 4.8MM, 50 UNIDADES | 1 Caja | CLP 964 |
| CLIPS APRETADOR NEGRO 19MM, 12 UNIDADES | 1 Caja | CLP 293 |
| CLIPS APRETADOR NEGRO 25MM, 12 UNIDADES | 1 Caja | CLP 425 |
| CLIPS APRETADOR NEGRO 32MM, 12 UNIDADES | 1 Caja | CLP 717 |
| CLIPS APRETADOR NEGRO 41MM, 12 UNIDADES | 1 Caja | CLP 966 |
| CLIPS 33MM METALICO PUNTA REDONDA, 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 223 |
| CLIPS 50MM METALICO, 50 UNIDADES | 1 Caja | CLP 325 |
| CORCHETERA METALICA TAMAÑO MEDIANO | 1 Unidad | CLP 1.684 |
| CORCHETES 26/6, 1.000 UNIDADES | 1 Caja | CLP 187 |
| CORCHETES 23/10, 1.000 UNIDADES | 1 Caja | CLP 704 |
| CORRECTOR LAPIZ, 8 ML | 1 Unidad | CLP 281 |
| CUCHILLO CARTONERO RETRACTIL (DE SEGURIDAD) | 1 Unidad | CLP 268 |
| DEDO DE GOMA | 1 Unidad | CLP 106 |
| DESTACADOR UNIDAD (VARIOS COLORES) | 1 Unidad | CLP 232 |
| DISPENSADOR DE CINTA ADHESIVA DE ESCRITORIO | 1 Unidad | CLP 1.342 |
| DISPENSADOR MAGIC CLIP, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 964 |
| ELASTICOS BLANCO BILLETE 100 GR, UNIDAD | 1 Bolsa | CLP 581 |
| FUNDA CARTA PLASTICA BORDE BLANCO, 100 UNIDADES | 1 Bolsa | CLP 2.135 |
| FUNDA OFICIO PLASTICA BORDE BLANCO, 100 UNIDADES | 1 Bolsa | CLP 2.550 |
| HUINCHA AISLADORA (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 468 |
| LAMINAS PARA TERMOLAMINAR 125 MICRONES (100 UNIDADES), CARTA | 1 Caja | CLP 9.626 |
| LAMINAS PARA TERMOLAMINAR 175 MICRONES (100 UNIDADES), CARTA | 1 Caja | CLP 12.188 |
| LAMINAS PARA TERMOLAMINAR 125 MICRONES (100 UNIDADES), OFICIO | 1 Caja | CLP 11.956 |
| LAMINAS PARA TERMOLAMINAR 175 MICRONES (100 UNIDADES), OFICIO | 1 Caja | CLP 14.018 |
| LAPIZ PASTA PUNTA FINA (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 77 |
| LAPIZ GRAFITO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 55 |
| LAPICES MADERA 12 PIEZAS (COLORES VARIOS) | 1 Caja | CLP 598 |
| LAPIZ BOLIGRAFO ROTULADOR V5 (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 1.669 |
| LIBRO DE ACTA 7 MM FOLIADO 100 HOJAS, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 2.689 |
| LIBRO DE CORRESPONDENCIA 100 HOJAS, 22 X 16 CM, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 3.343 |
| LOMO AUTOADHESIVO OFICIO (COLORES VARIOS), 10 UNIDADES | 1 Paquete | CLP 578 |
| MARCADOR PERMANENTE NEGRO PUNTA FINA 0,8 MM, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 364 |
| MARCADOR PERMANENTE PUNTA REDONDA (COLORES VARIOS), UNIDAD | 1 Unidad | CLP 194 |
| MARCADOR PIZARRA PUNTA REDONDA (COLORES VARIOS), UNIDAD | 1 Unidad | CLP 198 |
| NOTA AUTOADHESIVA PEQUEÑO AMARILLO 100 HOJAS, UNIDAD | 1 Paquete | CLP 207 |
| NOTA AUTOADHESIVA MEDIANO AMARILLO 100 HOJAS, UNIDAD | 1 Paquete | CLP 309 |
| NOTA AUTOADHESIVA GRANDE AMARILLO 100 HOJAS, UNIDAD | 1 Paquete | CLP 476 |
| NOTAS AUTOADHESIVAS BANDERITAS (COLORES VARIOS) | 1 Paquete | CLP 598 |
| PERFORADORA MEDIANA NEGRO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.952 |
| PILA AA, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 248 |
| PILA AAA, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 248 |
| PILA D, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.096 |
| PILA BATERIA 9V, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.259 |
| PILA CR 2032 3V, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 449 |
| PORTA CLIPS REJILLA NEGRO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 549 |
| PORTALAPIZ REJILLA NEGRO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 732 |
| REPUESTO CUCHILLO CARTONERO HOJA GRANDE | 1 Unidad | CLP 378 |
| SACACORCHETE PALANCA PLASTICO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 378 |
| SEPARADOR CARTA INDICA ALFABETICO A-Z, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.174 |
| SEPARADOR OFICIO INDICE ALFABETICO A-Z, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.415 |
| SEPARADOR CARTA COLORES VARIOS VINILICO 6 DIVISIONES, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 397 |
| SEPARADOR OFICIO COLORES VARIOS VINILICO 6 DIVISIONES, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 415 |
| TINTA PARA TAMPON 28 ML AZUL O NEGRO | 1 Unidad | CLP 343 |
| VISORES PORTA LEYENDA TRANSPARENTE, 50 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 1.463 |
| ADHESIVO BARRA 35 GR | 1 Unidad | CLP 300 |
| CARPETA C/ELASTICO (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 915 |
| CARPETA COLGANTE PLASTICA | 1 Unidad | CLP 246 |
| CARPETA OFICIO VINIL TRANSPARENTE LOMO NEGRO | 1 Unidad | CLP 378 |
| CARPETA PLASTIFICADA OFICIO CON ACCOCLIP (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 327 |
| CARPETA PLASTIFICADA OFICIO SIN ACCOCLIP (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 295 |
| CUADERNO COLLEGE MATEMATICAS 100 HOJAS, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 531 |
| CUADERNO UNIVERSITARIO 100 HOJAS MATEMATICA LISO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 793 |
| GOMA DE BORRAR, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 121 |
| MINAS 0.7 MM, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 146 |
| PORTAMINA 0.7 MM, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 305 |
| REGLA 30 CM, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 235 |
| TIJERAS 15 CM, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 622 |
| TIJERAS 21 CM, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 1.086 |
| CARTULINA 140 GR (COLORES VARIOS) | 1 Unidad | CLP 189 |
| CARTULINA OPALINA LISA AMERICANO | 1 Unidad | CLP 20 |
| CARTULINA OPALINA LISA CARTA | 1 Unidad | CLP 73 |
| CARTULINA OPALINA HILADA AMERICANO | 1 Unidad | CLP 20 |
| CARTULINA OPALINA HILADA CARTA | 1 Unidad | CLP 81 |
| PAPEL KRAFT 80 X 100, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 106 |
| RESMA PAPEL MULTIPROPOSITO BLANCO CARTA 75 GR, 500 HOJAS | 1 Resma | CLP 2.772 |
| RESMA PAPEL MULTIPROPOSITO BLANCO OFICIO 75 GR, 500 UNIDADES | 1 Resma | CLP 3.276 |
| SOBRE 1/2 CARTA BLANCO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 60 |
| SOBRE TAMAÑO CARTA BLANCO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 31 |
| SOBRE 1/2 OFICIO BLANCO | 1 Unidad | CLP 90 |
| SOBRE TAMAÑO OFICIO BLANCO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 142 |
| SOBRE BLANCO AMERICANO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 29 |
| SOBRE EXTRA OFICIO BLANCO, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 159 |
| SOBRE EXTRA OFICIO KRAFT, UNIDAD | 1 Unidad | CLP 145 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.