Resultado de licitación
STOCK MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Código f9356d37-9159487 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 6.221.330
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
RUT 765686601
ELECTROCOM S A | ELECTROCOM S A - MCT MATERIAL CONSTRUCCIÓN TEMUCO
RUT 963550006
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
SOCIEDAD COMERCIAL GMA SPA | GMA SPA
RUT 771711685
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TERCIADO RANURADO COLONIAL 9" | 15 Unidad | CLP 18.100 |
| PLANCHAS DE ZINC 5V 2.50 MTS | 24 Unidad | CLP 8.500 |
| PIEZAS DE MADERA DE 2X3X3.20 | 185 Unidad | CLP 2.800 |
| PLANCHAS DE ZINC ACANALADO 3.00 MTS | 18 Unidad | CLP 11.800 |
| PLANCHAS DE TERCIADO RANURADO 8 MM | 10 Unidad | CLP 17.300 |
| PLANCHAS DE ZINC ACANALADO 3.66 MTS | 50 Unidad | CLP 11.000 |
| CLAVO DE TECHO HELICOIDAL BOLSA DE 100 UNIDADES 2 1/2. | 5 Bolsa | CLP 2.700 |
| PAPEL FIELTRO 40X1MT LISO | 2 Rollo | CLP 11.600 |
| ALAMBRE GALVANIZADO Nº18 | 1 kilogramo | CLP 3.300 |
| CLAVO CORRIENTE 4" | 3 Unidad | CLP 1.800 |
| PLANCHAS OSB 8MM | 20 Unidad | CLP 10.500 |
| PLANCHAS DE ZINC 5V 3.00 MTS | 10 Unidad | CLP 10.600 |
| CLAVO CORRIENTE DE 3" | 2 kilogramo | CLP 1.800 |
| CLAVO 5V 13/4 BOLSA 100 UNIDADES | 1 Bolsa | CLP 3.700 |
| VENTANA ALUMINIO 1X1 CORREDERA 2H | 6 Unidad | CLP 39.000 |
| PUERTA INTERIOR TERCIADO B/P 0.70X200 | 2 Unidad | CLP 19.000 |
| ALAMBRE LUZ NYA 2.5 ROJO (100 METROS) | 5 Rollo | CLP 45.000 |
| ALAMBRE LUZ NYA 2.5 BLANCO (100 METROS) | 5 Rollo | CLP 45.000 |
| PLANCHAS YESO CARTON 10 MM | 81 Unidad | CLP 5.400 |
| PLANCHAS DE ZINC ACANALADO 0.35X2.50 MTS | 18 Unidad | CLP 10.000 |
| CLAVO DE TECHO 1 3/4 | 4 kilogramo | CLP 3.700 |
| CLAVO CORRIENTE DE 4" | 2 kilogramo | CLP 1.800 |
| PLANCHAS DE ZINC 5V 0.35X2.50 | 50 Unidad | CLP 8.500 |
| SALA DE BAÑO CELTIC 30 CM | 3 Unidad | CLP 97.000 |
| TUBERÍA SANITARIA GRIS 110 MM 6 MTS | 3 Unidad | CLP 12.600 |
| FIBROCEMENTO 6 MM | 4 Unidad | CLP 13.900 |
| PLANCHAS OSB 9MM | 20 Unidad | CLP 10.800 |
| FIELTRO LISO 40 MTS 2 | 1 Unidad | CLP 11.600 |
| APOYO DE HORMIGON 40 CM | 9 Unidad | CLP 3.200 |
| PIEZA DE MADERA SECA 2X4"X3.2M | 13 Pieza | CLP 4.600 |
| PIEZA DE MADERA SECA 2X3"X3.2M | 40 Pieza | CLP 3.350 |
| PIEZA DE MADERA SECA 2X2"X3.2M | 55 Pieza | CLP 2.300 |
| PLANCHA DE ZINC 5V 0.35X2.5M | 16 Unidad | CLP 8.500 |
| PISO 1X4"X3,2M | 40 Pieza | CLP 2.500 |
| TRANSLAPO 3/4X5X3,2M | 20 Pieza | CLP 2.800 |
| PAPEL FIELTRO LISO 40M | 1 Rollo | CLP 11.600 |
| ALAMBRE GALVANIZADO Nº 8 | 1 kilogramo | CLP 3.300 |
| POLIESTIRENO EXPANDIDO 50 MM | 3 Paquete | CLP 14.300 |
| 1/4 RODON X 3M | 8 Pieza | CLP 1.500 |
| SOBRE MARCO 3/4X3X3,2M | 10 Pieza | CLP 14.000 |
| VENTANA PVC 1X1 M | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| PUERTA TERCIADO 0,7X2M | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| JUEGO MARCO 11/2X4X3,2M | 1 Pack | CLP 14.500 |
| PACK BISAGRAS | 1 Pack | CLP 4.500 |
| CHAPA INTERIOR | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| PLANCHAS OSB 8MM | 28 Unidad | CLP 10.000 |
| CLAVOS 4" | 4 kilogramo | CLP 1.800 |
| CLAVO TECHO HELICOIDAL | 1 kilogramo | CLP 2.700 |
| CLAVO 5V | 2 kilogramo | CLP 3.700 |
| CLAVO VOLCANITA | 1 kilogramo | CLP 2.800 |
| TABLA 1X8" CEPILLADA | 1 Pieza | CLP 5.500 |
| CLAVO CORRIENTE 3" | 3 kilogramo | CLP 1.800 |
| TABLA 1X4" | 2 Pieza | CLP 2.700 |
| TABLERO SOBREPUESTO 6 CIRC. PTA/TRANS | 1 Unidad | CLP 5.700 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO DIFERENCIAL LEXO 2X25A | 1 Unidad | CLP 8.100 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO UNIPOLAR 10A 6KA C LEXO KERTIN | 1 Unidad | CLP 1.620 |
| INTERRUPTOR AUTOMATICO UNIPOLAR 16A 6KA C LEXO KERTIN | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| CANALETA 20X10X2 MTS PVC BLANCA | 17 Tira | CLP 1.200 |
| TOMA CORRIENTE DOBLE S/PUESTO 2P T 10A BLC | 5 Unidad | CLP 1.840 |
| INTERRUPTOR SOBRE PUESTO SIMPLE 9/12 10A ARIS MEC | 3 Unidad | CLP 1.060 |
| PLAFON OVALADO BLANCO BTICINO | 4 Unidad | CLP 1.950 |
| CABLE LIBRE DE HALOGENO H07Z1-K 1.5MM NEGRO ASCBL (50 METROS | 1 Rollo | CLP 15.000 |
| CABLE LIBRE DE HALOGENO H07Z1-K 1.5MM BLANCO ASCBL (50 METROS) | 1 Rollo | CLP 15.000 |
| CINTA DE GOMA DE 25 MM 3/4X5 MTS | 1 Unidad | CLP 2.410 |
| CINTA TEMFLEX 165 19 MM X 18 M NEGRA | 1 Unidad | CLP 1.520 |
| AISLANTE PACK 50 MM (PLUMAVIT 12 UNIDADES) | 3 Unidad | CLP 14.300 |
| YESO CARTON 10 MM | 22 Unidad | CLP 5.400 |
| TORNILLO VULCANITA CRS 6X15/8 (CAJA) | 1 Unidad | CLP 1.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.