Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS VARIOS
Código f957c345-9325311 · I MUNICIPALIDAD DE CONSTITUCION | DEPARTAMENTO DE SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.872.618
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ROSUVASTATINA 10MG*30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.721 |
| FEXOFENADINA 120MG * 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 15 Caja | CLP 13.170 |
| DESVENLAFAXINA 100MG* 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 8.280 |
| CEFADROXILO 500MG*8 CAPSULAS | 30 Caja | CLP 576 |
| GAMALATE B6* 60 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 16.772 |
| ENGYSTOL* 50 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 13.230 |
| BEEZ 10MG * 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 8.791 |
| BEEZ 15MG * 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 8.791 |
| HIERRO SACAROSA 100MG/5ML *2 AMPOLLAS | 20 Caja | CLP 1.828 |
| CICLOBENZAPRINA 5MG*30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.525 |
| ENALTEN 10MG*30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 380 |
| ENALAPRIL 20MG *30 COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 557 |
| ALDROX 70MG*10 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.500 |
| MIDODRINA 2,5MG * 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 8.244 |
| OMEPRAZOL 20MG*30 CAPSULAS | 150 Caja | CLP 600 |
| PROPRANOLOL 10MG * 20 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 390 |
| PRAMIPEXOL 1MG*30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 13.020 |
| CIPROFLOXACINO 500MG * 6 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 360 |
| AMLODIPINO 10MG * 30 COMPRIMIDOS | 120 Caja | CLP 499 |
| AMLODIPINO 5 MG*30 COMPRIMIDOS | 120 Caja | CLP 351 |
| ATENOLOL 50 MG*20 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 245 |
| CETIRIZINA 10MG*30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.157 |
| ARTHROZEEL * 50 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 14.574 |
| NIFEDIPINO 20 MG*30 COMPRIMIDOS | 1 Caja | CLP 34.468 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.