Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Cirugía Cardiaca
Código f95cb27b-9195527 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 227.588.448
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 022-0096 ALARGADOR ARTERIAL MACHO/MACHO 30 CM S/LLAVE | 500 Unidad | CLP 1.300 |
| 025-0498 CATETER P/VENTILACION LADO IZQ.DEL CORAZON N°16 FR | 80 Unidad | CLP 27.000 |
| 025-0510 CANULA VENOSA PUNTA MALEABLE N°30 FR | 12 Unidad | CLP 42.000 |
| 025-0512 CANULA VENOSA PUNTA MALEABLE N°28 FR | 12 Unidad | CLP 42.000 |
| 025-0521 CANULA VENOSA PUNTA MALEABLE N°26 FR | 12 Unidad | CLP 42.000 |
| 025-0531 CATETER P/VENTILACION LADO IZQ.DEL CORAZON (VENT)N°20 FR | 100 Unidad | CLP 27.000 |
| 025-0542 INTRODUCTOR DE CATETER ARTERIA PULMONAR 8.0 FR (SWAN GANZ) | 456 Unidad | CLP 33.500 |
| 025-0609 LINEA ARTERIAL 22 G X 8 CM (CARDIO) | 82 Unidad | CLP 8.900 |
| 025-1056 SISTEMA EXTRACCION DE VENA SAFENA ENDOSCOPICA | 24 Unidad | CLP 1.100.000 |
| 026-0256 HEMOCONCENTRADOR P/CIRCULACION EXTRA CORPOREA | 200 Unidad | CLP 145.000 |
| 028-0167 SENSORES DE NIVEL RESERVORIO VENOSO P/ECEC (CARDIOQUIRURGICO) | 240 Unidad | CLP 8.569 |
| 033-0135 ACERO MONOF.4X45CM 5AGUJA1/2CIRC.CUERPO RED.PUNTA AHUSADA P/ESTERNON | 1332 Sobre | CLP 7.500 |
| 033-0138 POLIESTER RECUB.C/SIL 90 CM,2/0, AGUJA 1/2 CIRC.CUERPO REDON.AHUSA 26M | 1368 Sobre | CLP 7.100 |
| 033-0142 POLIESTER, RECUB. SILIC.,2/0,8X75 CM,1/2 CIRC. REDOND. AHUS. 17MM PLED. 7X | 1368 Unidad | CLP 79.924 |
| 033-0143 LINO 0 | 864 Sobre | CLP 900 |
| 033-0145 GLICONATO, INCOLORO,70CM,3/0, AGUJA 3/8CIRC.PUNTA PRECISION TRIANG.CORT. | 864 Sobre | CLP 3.225 |
| 033-0153 SEDA NEGRA 0 C/AGUJ. CIRC.CUERPO REDOND.PUN.AHUSADA 26 MM, ACERO 300 | 7260 Sobre | CLP 850 |
| 033-0155 SEDA NEGRA 3/0 C/AGUJ. 1/2 CIRC.CUERPO REDON.PUNTA AHUSADA 26MM | 1296 Unidad | CLP 801 |
| 033-0159 ACIDO POLIGL RECUB.N°2/0, 90CM, C AGUJA 1/2CIRC.CUERP.REDOND.AHUS.37 MM | 2160 Sobre | CLP 2.620 |
| 033-0160 ACIDO PILIGLI. RECUB. GLICON. 90CM 3/0 C/AGUJ.CIR.CUERPO REDOND.AHUSA37 M | 864 Sobre | CLP 1.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.