← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA - Readjudicada en Id 2780-128-R123

Código f9623999-9220831 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 5.305.782
Fecha de adjudicación
08-09-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

Nombre no informado

RUT 775001240

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.

RUT 765322146

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLOTIAZEPAM 5 MG X 30 COMPRIMIDOS DISPERSABLES, O EQUIVALENTE A ZUBAM ODT40 CajaCLP 3.990
CLOTIAZEPAM 10 MG X 30 COMPRIMIDOS DISPERSABLES, O EQUIVALENTE AZUBAM ODT31 CajaCLP 8.160
CLONAZEPAM 0,5 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 720
KETOROLACO SUBLINGUAL 30 MG X 2 O 4 COMP SUBLINGUALES20 CajaCLP 1.506
SUCRALFATO 10% SUSPENSIÓN ORAL X 200 ML, O EQUIVALENTE A MULCATEL20 CajaCLP 6.875
VALSARTAN 160 MG / AMLODIPINO 5 MG /HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 17.070
TELMISARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 12.180
VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 8.760
FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPSULAS, O EQUIVALENTE A FIBROLOW LIDOSE15 CajaCLP 12.570
FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPSULAS LIDOSE O EQUIVALENTE A FIBROTINA LIDOSE15 CajaCLP 16.830
HIALURONATO DE SODIO 0,4% SIN PRESERVANTES X 10 ML O EQUIVALENTE A OFTAFILM SP15 CajaCLP 10.986
CALCIO 500 MG/ VITAMINA D 800 UI X 60 CAPSULAS, O EQUIVALENTE A ELCAL D30 CajaCLP 7.150
COLECALCIFEROL 300.000 UI SOL ORAL PARA GOTAS, O EQUIVALENTE BONAVID20 CajaCLP 9.792
COLAGENO HIDROLIZADO 9G / CALCIO 500 MG / VITAMINA D3 800 UI X 30 SOBRES, O EQUIVALENTE A ELCALFLEX20 CajaCLP 8.900
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5 ML JARABE X 100 ML FCO30 CajaCLP 2.285
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG JARABE10 CajaCLP 4.661
CEFADROXILO 250 MG/5ML X 5 ML JARABE10 CajaCLP 1.678
DESVENLAFAXINA 50 MG X 30 COMP10 CajaCLP 7.090
IBUPROFENO 200 MG /5ML JARABE30 CajaCLP 1.690
LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMPRIMIDOS50 CajaCLP 1.299
MELISSA 127,5 MG/PASSIFLORA 127.5 MG X 60 CAPS O EQUIVALENTE MELIPASS20 CajaCLP 3.100
ACIDO GAMA-AMINO-BUTÍRICO (GABA) 75 MG/ ACIDO GAMA-AMINO-BETA-HIDROXIBUTÍRICO (GABOB) 37 MG/ BROMHIDRATO DE GLUTAMATO DE MAGNESIO (BGM) 75 MG/ VITAMINA B6 37 MG X 60 COMPRIMIDOS, O EQUIVALENTE A GAMALATE B610 CajaCLP 15.200
BILASTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 13.238
OXIMETAZOLINA 0,05% X 15 ML SOLUCIÓN NASAL20 CajaCLP 4.754
TRAMADOL 100 MG X 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA30 CajaCLP 4.300
HIERRO ( COMO BIS-GLICINATO QUELATO) 30 MG / ACIDO FOLICO 600 MCG COMP RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A CHELTIN FC30 CajaCLP 6.731
BETAHISTINA 8 MG X 30 COMPRIMIDOS, O EQUIVALENTE A MICROSER 8 MG20 CajaCLP 6.900
PIRFENIDONA 267 MG X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A FIBORAN20 CajaCLP 22.227
ESTRADIOL 2 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, O EQUIVALENTE A PRIMAQUIN10 CajaCLP 7.800
PROPAFENONA CLORHIDRATO 150 MG X 40 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A RITMOCOR 1506 CajaCLP 15.042
ÁCIDO URSODEOXICÓLICO 250 MG X 60 CAPSULAS7 CajaCLP 26.250
BISOPRIL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 4.143
OLMESARTAN 20 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 4.692
LEVOCETIRIZINA 5 MG/1 ML JARABE X 20 ML SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES O EQUIVALENTE A LALERGIC GOTAS10 CajaCLP 2.675
CARBAMAZEPINA 200 MG X 20 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 630
CLOPIDOGREL 75 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 2.100
TELMISARTAN 80 MG X 30 COMPRIMIDOS7 CajaCLP 7.000
VALSARTAN 80 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 3.089
LEVETIRACETAM 500 MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 2.850

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f9623999-9220831? | GanaLicitaciones.cl