Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código f984e47d-9419307 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 19.253.364
- Fecha de adjudicación
- 09-12-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA HELICO LTDA | Importadora Helico Ltda.
RUT 830015000
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3022600-5 ADHESVO QUIRURGICO EN JERINGA 5ML COLA QUIRURGICA DE GALATINA/RESORCINO/FORMALDEHIDO PARA UNIR O REFORZAR SUTURAS EN CIRUGIA CARDIO VASCULAR .ESTERIL EMPAQUE INDIVIDUAL VIGENCIA DE DOS AÑOS | 5 Unidad | CLP 650.000 |
| 3040104-6 TUBO ENDOTRAQUEAL REFORZADO, N° 6.5 CON BALON, DE PVC CON ESPIRAL METALICO PREFORMADO CURVADO SILICONIZADO CON CUFF DE ALTO VOLUMEN CON BAJA PRESION. CONECTOR FIJO PERMANENTE AL TUBO G° CON M° RADIOPACA USO UNICO ESTERIL VIG. 3 AÑOS | 30 Unidad | CLP 4.500 |
| 3055007-3 CATGUT CROMADO 3-0 AGUJA SH 1 HEBRA DE 70 CM, SUTURA DE CATGUT CROMADO CALIBRE 3/0.COLOR MARRON LONGUITUD 70 CM. AGUJA ATRAUMAT 1/2 CIRCULO 26MM QUIV CATGUT CROMADO ETHICON G122T ESTERIL POR 3 AÑOS | 36 Sobre | CLP 819 |
| 3040889-2 CAT. JR 4.0-5 FR, CATÉTER ANGIOGRAFICO DIAGNÓSTICO, CURVA JUDKINS DERECHO 4,0 - 5FR. LONGITUD 100CM. ESTÉRIL EN EMPAQUE INDIVIDUAL DE GRADO MÉDICO; MÉTODO DE ESTERILIZACIÓN ETO VIGENCIA 3 AÑOS. " | 50 Unidad | CLP 15.000 |
| 3040973-4 CATETER BALON 2.0 X 20 MM PARA ANGIOPLASTIA CORONARIA,SEMI COMPLACIENTE, INTERCAMBIO RÁPIDO. BAJO PERFIL DE CRUCE. COMPATIBLE CON GUÍA 0.014"". ÚLTIMA GENERACIÓN. EMP IND. GRAD. MÉD METODO DE ESTERILIZACIÓN ETO,VIG. 3 AÑOS " | 20 Unidad | CLP 70.000 |
| 3020007-5 AGUJA DENTAL CORTA 30G X 7/8(22MM), AGUJA CORTA PARA JERINGA CARPULE, ESTERIL EMPAQUE RIGIDO CON VIGENCIA MINIMA DE 3 AÑOS LIBRE DE LATEX | 1500 Unidad | CLP 196 |
| 3055017-2 CATGUT SIMPLE 4/0 AG 1/2 22MM ATRA, SUTURA DE CATGUT SIMPLE CALIBRE 4/0.COLOR MARRON LONGITUD 70 CMS. AGUJA ATRAUMATICA 1/2 CIRCULO 22 MM EQUIVALENTE ETHICON G319T.ESTÉRIL VIGENCIA 3 AÑOS " | 36 Sobre | CLP 1.080 |
| 3020164-4 PROT.VASC.GRAFT GORO.6x40 (STRETCH), PROTESIS VASCULAR RECTA DE PTFE.MEDIDA DE 6 MM X 40 CMS.ESTERIL EN DOBLE EMPAQUE.LIBRE DE LATEX VIGENCIA DE 3 AÑOS | 4 Unidad | CLP 320.000 |
| 3040095-6 INTRODUCTOR ARTERIAL 6FR , 10 CM LARGO; VALVULA HEMOSTATICA UNIDIRECCIONAL ANTIRREFLUJO, CON DISEÑO CORTE CRUZADO. CONECTOR LATERAL C/LLAVE 3 PASOS Y ORIFICIO DE FIJACIÓN. INCLUYE MINI GUÍA DE 035"" Y 4 5 CM DE LARGO. VIG 2 AÑOS. ESTERILIZAD | 60 Unidad | CLP 16.900 |
| 3040202-8 GUÍA ANGIOPLASTIA TIPO BALANCE MIDDLE WEIGHT 0.014, DE NITINOL ELASTINITE PARA PROCEDIMIENTOS CORONARIOS. LONGITUDES 190 Y 300 CM. CUBIERTA DISTAL HIDROFÍLICA TURBOCOA T. PUNTA RECTA PREFORMABLE. RADIOPACIDAD 3 CM; PES O 0.7 GR; MARCADOR ORO 1. | 60 Unidad | CLP 85.000 |
| 3020025-7 CANISTER 1000CC TERAPIA VAC HÚMEDO CONTENED.PLÁSTICO DE 1000CC CON GEL,PINZA Y CONECT COMPATIBLE CON EQUIPO ASPIRATIVO EN TRATAMIENTO AVANZADO DE HERIDA .SISTEMA HÚMEDO. ESTÉRIL, VIGENCIA 3 AÑOS.CERTIFICADO | 30 Unidad | CLP 180.800 |
| 3022245-9 ELÁSTICOS VASCULARES SURG-I-LOOP ROJO, BANDA DE SILICONA DISEÑADA PARA IDENTIFICACIÓN, RETRACCIÓN Y OCLUSIÓN DE ARTERIAS Y VENAS, SURGILOOP. RADIOPACA, LIBRE DE LÁTEX COLOR ROJO ESTÉRIL.VIGENCIA 3 AÑOS | 100 Unidad | CLP 2.500 |
| 3042127-5 CÁNULA PARA INSEMINACIÓN IU, CON MANDRIL INCORPORADO, MARCA CCD-LAB, CÓDIGO 12040 MF. EMPAQUE UNITARIO. ESTÉRIL EN OXIDO ETILENO. | 10 Unidad | CLP 8.800 |
| 3040771-2 DISPOSITIVO DE TORQUE TIPO OLCOTT P/CONTROL HEMODINAMIC. DIRECCIONAL EN GUIÁS DE ALTA TORSION.COMPATIBLE CON GUIÁS TELEFONEADAS E HIDROFILICAS.DIÁMETRO ENTRE 0.014" - 0,045". ESTERIL, VIGENCIA 3 AÑOS. | 25 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.