Resultado de licitación
Convenio de Suministros Clínicos II 2023
Código f98c666e-9182574 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 206.569.340
- Fecha de adjudicación
- 21-12-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EMPUJADOR PROTESIS BILIAR DE 10FR | 45 Unidad | CLP 23.300 |
| BOLSA RECOLECTORA DE RESIDUOS 10 MM. 7,5 X 15,5 X 2. | 600 Unidad | CLP 32.900 |
| BOLSA RECOLECTORA DE RESIDUOS 15 MM. 7,5 X 15,5 X 2. | 50 Unidad | CLP 73.200 |
| BRAZALETE INDENTIFICACION RECIEN NACIDO SEXO MASCULINO (CELESTE) | 10000 Unidad | CLP 52 |
| BRAZALETE INDENTIFICACION RECIEN NACIDO SEXO FEMENINO (ROSA) | 10000 Unidad | CLP 52 |
| BOTON DE GASTROSTOMIA TIPO MICKEY MEDIDAS (16FR X 1.2 CM / 16FR X 1.7CM / 18FR X 1.5 CM / 18FR X 1.7 CM) | 20 Unidad | CLP 124.900 |
| CURETA DE SUCCIÓN ENDOMETRIAL PIPELE | 400 Unidad | CLP 3.990 |
| ELECTRODO PARA ELECTROCARDIOGRAMA NEONATAL | 9360 Unidad | CLP 1.067 |
| ELECTRODO CUCHILLO DESECHABLE 150 MM (PUNTA PALETA) | 1100 Unidad | CLP 3.317 |
| EMPUJADOR PROTESIS BILIAR DE 11.5 FR | 45 Unidad | CLP 23.300 |
| EMPUJADOR PROTESIS BILIAR DE 5 FR | 45 Unidad | CLP 23.300 |
| EMPUJADOR PROTESIS BILIAR DE 7FR. | 45 Unidad | CLP 23.300 |
| EMPUJADOR PROTESIS BILIAR DE 8.5 FR | 45 Unidad | CLP 23.300 |
| GUIA HIDROFILICA RADIOPACA 480CM. DIAMETRO 0.0025 PUNTA RECTA | 100 Unidad | CLP 64.500 |
| GUIA HIDROFILICA RADIOPACA 480CM. DIAMETRO 0.0035 PUNTA RECTA | 70 Unidad | CLP 61.000 |
| HOJA BISTURI Nº 11 (CUCHILLA QUIRURGICA ESTERIL DE CARBONO) | 30000 Unidad | CLP 142 |
| HOJA BISTURI Nº 15 (CUCHILLA QUIRURGICA ESTERIL DE CARBONO) | 20000 Unidad | CLP 142 |
| HOJA BISTURI Nº 24 (CUCHILLA QUIRURGICA ESTERIL DE CARBONO) | 30000 Unidad | CLP 142 |
| PAPILOTOMO DE ASA TRIPLE LUMEN | 400 Unidad | CLP 72.000 |
| PAPILOTOMO DE PUNTA DE 1.8MM | 300 Unidad | CLP 71.500 |
| PLACA ELECTROBISTURI ADULTO PARTIDAS REM | 15000 Unidad | CLP 850 |
| PLACA ELECTROBISTURI PEDIATRICAS PARTIDAS REM | 700 Unidad | CLP 990 |
| PROTESIS BILIAR 10FR. 10CMS. | 15 Unidad | CLP 20.000 |
| PROTESIS BILIAR 10FR. 12 CMS. | 25 Unidad | CLP 20.000 |
| PROTESIS BILIAR 10FR. 5 CMS. | 25 Unidad | CLP 20.000 |
| PROTESIS BILIAR 11.5FR. 10 CMS. | 25 Unidad | CLP 27.000 |
| PROTESIS BILIAR 11.5FR. 7 CMS. | 25 Unidad | CLP 27.000 |
| PROTESIS BILIAR 12FR. 11.5 CMS. | 25 Unidad | CLP 27.000 |
| PROTESIS BILIAR 7FR. 10 CMS. | 25 Unidad | CLP 20.000 |
| PROTESIS BILIAR 7FR. 12 CMS. | 25 Unidad | CLP 20.000 |
| PROTESIS BILIAR 7FR. 15 CMS. | 25 Unidad | CLP 20.000 |
| PROTESIS BILIAR 7FR. 5 CMS. | 25 Unidad | CLP 20.000 |
| PROTESIS BILIAR 7FR. 7 CMS. | 25 Unidad | CLP 20.000 |
| SET DE GASTROSTOMIA 12FR | 40 Unidad | CLP 112.000 |
| SET DE GASTROSTOMIA 14FR | 25 Unidad | CLP 112.000 |
| SET DE GASTROSTOMIA 16FR | 25 Unidad | CLP 112.000 |
| SET DE GASTROSTOMIA 18FR | 40 Unidad | CLP 112.000 |
| SET DE GASTROSTOMIA 20 FR | 20 Unidad | CLP 112.000 |
| SET DE GASTROSTOMíA 22FR | 20 Unidad | CLP 112.000 |
| SET DE GASTROSTOMíA 24 FR (En esta línea será requisito Excluyente enviar muestra) | 130 Unidad | CLP 90.000 |
| SUTURA PDS 6-0 9,3mm / 75cm + Antibacterial | 702 Unidad | CLP 8.860 |
| SUTURA PDS 7-0 9,3mm / 60cm | 702 Unidad | CLP 15.650 |
| TOALLA PROTECTORA DE PIEL (SKIN BARRIER) | 7000 Unidad | CLP 183 |
| TOALLA REMOVEDOR DE ADHESIVO (NEO) | 19000 Unidad | CLP 188 |
| TRAMPA AGUA P/DRENAJE PLEURAL PEDIATRICO. | 30 Unidad | CLP 40.000 |
| TRAMPA AGUA P/DRENAJE PLEURAL SIMPLE DESECHABLE | 150 Unidad | CLP 40.000 |
| TRAMPA AGUA P/DRENAJE PLEURAL DOBLE DESECHABLE: | 180 Unidad | CLP 42.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.