Resultado de licitación
ASB ADQUISICIÓN DE FILTROS DE AIRE ACONDICIONADO
Código f9a72da7-9161884 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CLICK SPA | COMERCIAL CLICK SPA
- Monto adjudicado
- CLP 20.146.000
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL CLICK SPA | COMERCIAL CLICK SPA
RUT 762999846
COMERCIAL Y SERVICIOS WESTERLAND AIR FILTERS SPA | WESTERLAND AIR FILTERS SPA
RUT 774147314
geofilter limitada | comercializadora de filtros ecologicos y servicios
RUT 760958042
INGENIERIA Y SERVICIOS LIMITADA | INSE
RUT 766685900
INGESOL SPA | INGESOL SPA
RUT 762453975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Filtro Absoluto H-13 medida 610*610*292mm. Clasificación: H-13. Eficiencia de filtraje 99.97%. Caudal Aproximado de 1800 ft3/min. Para partículas de 0.3 micras. | 71 Unidad | CLP 145.000 |
| FILTRO ABSOLUTA H-13 medida 592*592*292mm. Clasificación: H-13. Eficiencia de filtraje 99.97%. Caudal Aproximado de 1800 ft3/min. Para partículas de 0.3 micras. | 10 Unidad | CLP 140.000 |
| Filtro Absoluto H-13 medida 305*610*292mm. Clasificación: H-13. Eficiencia de filtraje 99.97%. Caudal Aproximado de 900 ft3/min. Para partículas de 0.3 micras. | 16 Unidad | CLP 100.000 |
| Filtro de bolsa de 15" medida marco 24x24x1" pulgada 12 bolsillos por filtro. Eficiencia de filtraje 90-95%. | 260 Unidad | CLP 18.500 |
| Filtro de bolsa de 15" medidas marco 595x290x25mm. 04 bolsillos por filtro. Eficiencia de filtraje 90-95%. | 30 Unidad | CLP 12.000 |
| Filtro desechable tipo papel medida 24x24x2" Medidas 24x24x2” (pulgadas). Eficiencia de filtraje de 30% a 35%. | 410 Unidad | CLP 4.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.