Resultado de licitación
C.S. FORMULAS ENTERALES ORALES Y LACTEAS 24 MESES
Código f9dddce3-9106768 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | Hospital Coquimbo · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 365.472.240
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA HIPERCALORICA -HIPERPROTEICA CON FIBRA LIQUIDA VIA ORAL | 16800 Unidad | CLP 1.480 |
| FORMULAS POLIMERICAS PARA RECONSTITUIR | 144 kilogramo | CLP 11.700 |
| FORMULAS POLIMERICAS PARA RECONSTITUIR PARA ADULTO MAYOR | 144 kilogramo | CLP 10.800 |
| FORMULA POLIMERICA ISOCALORICA SIN FIBRA LIQUIDA FORMATO 500 ML | 4800 Litro | CLP 2.665 |
| FORMULA POLIMERICA ISOCALORICA SIN FIBRA LIQUIDA FORMATO DE 1000 ML | 3600 Litro | CLP 4.180 |
| FORMULA POLIMERICA SIN SACAROSA PARA RECONSTITUIR | 240 kilogramo | CLP 12.300 |
| FORMULA POLIMERICA HIPERCALORICA SIN SACAROSA LIQUIDA VIA ORAL | 19200 Unidad | CLP 1.390 |
| FORMULA POLIMERICA NORMOCALORICA SIN SACAROSA LIQUIDA FORMATO DE 1000 ML | 1920 Litro | CLP 4.500 |
| FORMULA POLIMERICA NORMACALORICA SIN SACAROSA LIQUIDA FORMATO DE 500 ML | 2160 Litro | CLP 3.550 |
| FORMULA HIPERCALORICA HIPERPROTEICA SIN SACAROSA LIQUIDA FORMATO DE 500 ML | 1200 Litro | CLP 5.000 |
| FORMULA HIPERCALORICA HIPERPROTEICA SIN SACAROSA LIQUIDA FORMATO 1000 ML | 1920 Litro | CLP 6.490 |
| FORMULA ENTERAL OLIGOMERICA O SEMIELEMENTAL HIPERCALORICA LIQUIDA | 2400 Litro | CLP 7.500 |
| FORMULA HIPERCALORICA -HIPERPROTEICA LIQUIDA FORMATO 500 ML | 2400 Litro | CLP 6.400 |
| FORMULA HIPERCALORICA -HIPERPROTEICA LIQUIDA FORMATO 1000 ML | 1920 Litro | CLP 6.000 |
| FORMULA HIPERCALORICA -HIPERPROTEICA SIN FIBRA LIQUIDA VIA ORAL | 7200 Unidad | CLP 1.800 |
| FORMULA HIPERCALORICA -HIPERPROTEICA LIQUIDA COMPACTA VIA | 8400 Unidad | CLP 1.790 |
| FORMULA ENTERAL HIPERCALORICA HIPERPROTEICA CONSISTENCIA ESPESA VIA ORAL | 9600 Unidad | CLP 2.500 |
| FORMULA HIPERCALÓRICA HIPERPROTEICA CON PROTEÍNA HIDROLIZADA VÍA ENTERAL | 3600 Unidad | CLP 7.000 |
| FORMULA ENTERAL HIPERPROTEICA PARA PACIENTE RENAL LIQUIDA VIA ORAL | 1200 Unidad | CLP 1.600 |
| FORMULA ENTERAL HIPOPROTEICA PARA PACIENTE RENAL LIQUIDA VIA ORAL | 720 Unidad | CLP 2.500 |
| FORMULA HIPERCALÓRICA SIN LÍPIDOS LIQUIDA VÍA ORAL | 6000 Unidad | CLP 2.500 |
| FÓRMULA POLIMÉRICAS PARA RECONSTITUIR - PEDIATRICA | 1080 kilogramo | CLP 14.000 |
| FÓRMULA POLIMÉRICAS ISOCALÓRICA LIQUIDA FORMATO 500 ML- PEDIATRICO | 240 Litro | CLP 4.820 |
| FÓRMULA POLIMÉRICAS ISOCALÓRICA LIQUIDA FORMATO VÍA ORAL - PEDIATRICO | 720 Unidad | CLP 1.290 |
| FÓRMULA LÁCTEAS PARCIALMENTE HIDROLIZADA PARA RECONSTITUIR - PEDIATRICA | 288 Unidad | CLP 11.990 |
| FÓRMULA MATERNIZADA PARA PREMATURO O RN BAJO PESO DE NACIMIENTO PARA RECONSTITUIR - PEDIATRICA | 480 kilogramo | CLP 5.883 |
| FÓRMULA MATERNIZADA PARA PREMATURO O RN BAJO PESO DE NACIMIENTO LIQUIDA - PEDIATRICA | 576 Unidad | CLP 1.100 |
| FÓRMULA DE INICIO PARA RECONSTITUIR - PEDIATRICA | 960 kilogramo | CLP 9.528 |
| FÓRMULA DE CONTINUACIÓN PARA RECONSTITUIR - PEDIATRICA | 288 kilogramo | CLP 8.571 |
| FÓRMULA DE CONTINUACIÓN PARA RECONSTITUIR (DESDE EL AÑO) - PEDIATRICA | 240 kilogramo | CLP 5.915 |
| FÓRMULA MATERNIZADA SIN LACTOSA PARA RECONSTITUIR - PEDIATRICA | 144 Unidad | CLP 5.890 |
| FORTIFICANTE DE LECHE MATERNA - PEDIATRICA | 96 Caja | CLP 189.102 |
| MÓDULO ENERGÉTICOS | 192 kilogramo | CLP 8.000 |
| MÓDULO PROTEICO | 240 kilogramo | CLP 27.000 |
| MÓDULO AMINOACÍDICO | 1440 Unidad | CLP 5.990 |
| MÓDULO ESPESANTE | 192 Unidad | CLP 5.620 |
| MÓDULO DE GLUTAMINA | 1440 Unidad | CLP 2.704 |
| PREBIÓTICOS | 3600 Unidad | CLP 2.590 |
| MÓDULO PROTEICO CONSITENCIA ESPESA VIA ORAL | 4800 Unidad | CLP 3.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.