Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL
Código f9e5bb71-9191480 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.812.295
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Glutámico 200 mg; Bitartrato de Colina 50 mg; VIT B6 50 mg; VIT B5 25.0 g; VIT B3 20.0 g; Acido L-Aspártico 10 mg; VIT B1 6.0 g; VIT B6 6.0 g; VIT B12 12.0 g., VITABRAL Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS | 6 Unidad | CLP 9.475 |
| CIPROTERONA ACETATO 2 MG * ETINILESTRADIOL 0,035 MG, DIXI 35, LADY TEEN 35 Y/O SIMILAR,UNIDA DE ENVASE 21 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 5.724 |
| CLONIDINA 100 MG, CATAPRESAN 100 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 27.302 |
| COLECALCIFEROL 300.000 UI, BONAVID Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 2 ML | 60 Unidad | CLP 12.820 |
| DIENOGEST 2 MG * ETINILESTRADIOL 0,03, ACOTOL Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS RECUBIUERTOS | 12 Unidad | CLP 8.736 |
| FENOFIBRATO 145 MG + SIMVASTATINA 40 MG, SIMITRI Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 12 Unidad | CLP 17.760 |
| IVABRADINA 5 MG, PROCOROLAN 5 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 28 COMPRIMIDOS | 6 Unidad | CLP 16.520 |
| KETOCONALZOL 2% SHAMPO MEDICADO, KETOCONALZOL 2% SHAMPO MEDICADO Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE 200 ML | 6 Unidad | CLP 3.500 |
| PAROXETINA 25 MG, AROXAT 25 MG XR Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 6 Unidad | CLP 12.800 |
| ROSUVASTATINA 10 MG, ROSUMED 10 MG X 60 Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 6 Unidad | CLP 1.800 |
| SALBURAMOL 100 UG L+ BECLOMETASONA 50 UG, HEROLAN SF Y/O SIMILAR UNIDAD DE ENVASE INHALADOR 10 ML X 200 DOSIS | 6 Unidad | CLP 10.680 |
| TELMISARTAN 80 MG + AMLODIPINO 5 MG Y/O SIMILAR, CORDIAX AM 80/5 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 24 Unidad | CLP 814 |
| TRIMETAZIDINA DICLORHIDRATO 35 MG, VASTAREL Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 60 CAPSULAS DE LIBERACION MODIFICADA | 24 Unidad | CLP 12.359 |
| TROSPIO CLORURO, VALSARTAN 100 MG + AMLODIPINO 10 MG + HIDROCLORTIAZIDA 12.5 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 24 Unidad | CLP 21.389 |
| VALSARTAN 160 + HIDROCLORTIAZIDA 12.5, VALSARTAN 160 + HIDROCLORTIAZIDA 12.5, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 18 Unidad | CLP 8.760 |
| VITAMINA B1 50 MG, VITAMINA B6 50 MG , VITAMINA B12 1 MG Y DICLOFENACO SODICO 50 MG, DOLONEUROBIONTA Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 11.004 |
| ROSUVASTATINA 10 MG, RODUSTEROL 10 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| ROSUVASTATINA 20 MG, RODUSTEROL 20 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 31 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 2.295 |
| CLORTALIDONA 50 MG, CLORTALIDONA 50 MG, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 6.000 |
| DESVENLAFAXINA 150 MG, DESVENLAFAXINA 150 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 30 CAPSULAS O 30 COMPRIMIDOS | 6 Unidad | CLP 6.124 |
| LEVOTIROXINA 125 MG, LEVOTIROXINA 125 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 50 O 100 COMPRIMIDOS | 36 Unidad | CLP 5.300 |
| LEVOTIROXINA 88 MG, LEVOTIROXINA 88 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 51 O 100 COMPRIMIDOS | 36 Unidad | CLP 5.050 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 400 MG + CAFEINA 15 MG, OBLEAS CHINA Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 1 CAJA X 40 TIRAS= 200 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 25.681 |
| ISOSORBIDE 10 MG, ISOSORBIDE 10 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 60 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 1.444 |
| CILOSTAZOL 50 MG, CILOSTAZOL 50 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 30 COMPRIMIDOS | 24 Unidad | CLP 5.129 |
| 5- MONONITRADO DE ISOSORBIDA, MONOPACK 20, UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 12 Unidad | CLP 6.558 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG, VILDAGLIPTINA 50 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 56 O 60 COMP | 60 Unidad | CLP 11.994 |
| GLIBENCLAMIDA 5MG, GLIBENCLAMIDA 5MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 60 COMP | 12 Unidad | CLP 420 |
| SULFATO FERROSO 200 MG, SULFATO FERROSO 200 MG Y/O SIMILAR, UNIDAD DE ENVASE 20 COMPRIMIDOS | 24 Unidad | CLP 860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.