Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de guías de angioplastia y microcatéteres para la Unidad de Hemodinamia del HGGB
Código f9e8adae-9633253 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 103.650.000
- Fecha de adjudicación
- 07-04-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guia para Angioplastia oclusión crónica de 0.010” de 330cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofílico, peso en la punta 3grs. 10-200-222-1655-00 | 20 Unidad | CLP 185.000 |
| Guia para Angioplastia oclusión crónica de 0.014” de 300cm, para uso retrogrado con recubrimiento hidrofilico, punta cónica, peso en la punta 1grs. 10-200-222-1657-00 | 20 Unidad | CLP 165.000 |
| Guia para angioplastia coronaria para oclusión crónica con diámetro diferenciado 0.009 – 0.014 diferentes pesos de punta (1 hasta 12gr.), 180 /190cm de largo. 10-200-222-1337-00 | 100 Unidad | CLP 198.500 |
| Guia para oclusión crónica de punta microcónica preformada, mediano soporte de acero inoxidable, con peso de punta 1.7 a 4.5gr. 10-200-222-1658-00 | 50 Unidad | CLP 198.500 |
| Guia de angioplastia con cubierta hidrofílica de alto soporte, doble malla de 0.05gr en la punta, de 180cm de largo. 10-200-222-1393-00 | 450 Unidad | CLP 89.000 |
| Microcateter hidrofilico acero inoxidable con cubierta de polímero, marcadores de tungsteno, punta cónica de 150cm de largo, perfil de entrada 1.3 fr y perfil de cruce de 2.6fr, para lesiones complejas de tipo retrogrado y anterógrado. 10-200-222-1479-0 | 30 Unidad | CLP 620.000 |
| Microcateter hidrofílico trenzado, punta de tungsteno cónica, que ofrece flexibilidad en toda su extensión, con perfil de entrada 1.4fr y perfil de cruce 1.9fr. 10-200-222-1907-00 | 35 Unidad | CLP 235.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.