← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 50 - MEDICAMENTOS SAR SAN CLEMENTE

Código f9fb60b5-9132866 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | DEPARTAMENTO SALUD MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 19.780.874
Fecha de adjudicación
04-04-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VASELINA LIQUIDA 250 CC30 Unidad no definidaCLP 2.099
ÁCIDO ACETILSALICILICO 500MG COMPRIMIDO500 Unidad no definidaCLP 29
ADIFENINA 50 + PROPIFENAZONA 440 MG SUPOSITORIO1000 Unidad no definidaCLP 149
ADIFENINA 25 + PROPIFENAZONA 220 MG SUPOSITORIO100 Unidad no definidaCLP 1.500
AMOXICILINA 500MG COMPRIMIDO10000 Unidad no definidaCLP 40
AMOXICILINA 500MG + ÁCIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDO5000 Unidad no definidaCLP 104
AMOXICILINA 875MG + ÁCIDO CLAVULANICO125 MG COMPRIMIDO2000 Unidad no definidaCLP 159
ATROPINA SULFATO 1MG/ML AMPOLLA100 Unidad no definidaCLP 102,4
PENICILINA SODICA 1M FCO AMPOLLA300 Unidad no definidaCLP 227
BETAMETASONA 4MG/ML AMPOLLA6000 Unidad no definidaCLP 117
BROMURO DE IPRATROPIO INHALADOR100 Unidad no definidaCLP 2.750
BROMURO DE IPRATROPIO PARA NEBULIZAR100 Unidad no definidaCLP 4.750
BROMURO DE IPRATROPIO + FENETEROL PARA NEBULIZAR100 Unidad no definidaCLP 5.344
CAPTOPRIL 25MG COMPRIMIDO1000 Unidad no definidaCLP 30
CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO2000 Unidad no definidaCLP 180
CLARITROMICINA 250MG/5ML SUSPENSION50 Unidad no definidaCLP 5.538
CLOPIDROGEL 75MG COMPRIMIDO250 Unidad no definidaCLP 71
CLORAMFENICOL UNGÜENTO OFTALMICO100 Unidad no definidaCLP 740
CLORAMFENICOL SOLUCION GOTAS OFTALMICAS 0,5%100 Unidad no definidaCLP 559
CLORFENAMINA COMPRIMIDOS 4 MG4000 Unidad no definidaCLP 8,7
CLORPROMAZINA(CLORHIDRATO) AMPOLLA 25MG/2ML200 Unidad no definidaCLP 200
CLOXACILINA COMPRIMIDO 500 MG4000 Unidad no definidaCLP 55
CLOXACILINA SOLUCION INYECTABLE 500 MG500 Unidad no definidaCLP 400
DEXAMETASONA (FOSFATO DISODICO) AMPOLLA 4MG/2ML1000 Unidad no definidaCLP 125
DICLOFENACO AMPOLLA 75MG/3ML3000 Unidad no definidaCLP 229
DICLOFENACO COMPRIMIDO 50 MG2500 Unidad no definidaCLP 11
DOMPERIDONA GOTAS 10MG/ML150 Unidad no definidaCLP 950
DOPAMINA 200MG/ 5ML40 Unidad no definidaCLP 318
EPINEFRINA (CLORHIDRATO) 1MG /1ML1200 Unidad no definidaCLP 438
FENITOINA 250MG/5ML30 Unidad no definidaCLP 688
FLUCLOXACILINA COMPRIMIDO 500MG500 Unidad no definidaCLP 83,5
FLUMAZENIL 0,5 MG /5ML30 Unidad no definidaCLP 2.438
GENTAMICINA (SULFATO) 80MG/ 2ML200 Unidad no definidaCLP 125
GENTAMICINA (SULFATO) SOLUCION OFTALMICA 0,3%100 Unidad no definidaCLP 790
GLUCAGÓN 1MG/ML1 Unidad no definidaCLP 48.857
HALOPERIDOL 5MG/1ML100 Unidad no definidaCLP 140,7
HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 100 MG800 Unidad no definidaCLP 463
HIDROCORTISONA FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADA 50MG500 Unidad no definidaCLP 1.200
IBUPROFENO SOLUCION ORAL 200MG/5ML400 Unidad no definidaCLP 1.390
KETOROLACO AMPOLLA 30MG/2ML4000 Unidad no definidaCLP 170
LABETALOL (CLORHIDRATO) AMPOLLA 100MG/20ML80 Unidad no definidaCLP 2.497
LANATÓSIDO C AMPOLLA 0,4 MG/2ML200 Unidad no definidaCLP 2.730
MAGNESIO (SULFATO) AMPOLLA 25%/5ML100 Unidad no definidaCLP 291
METAMIZOL SÓDICO SUPOSITORIO 250 MG3000 Unidad no definidaCLP 42
METAMIZOL SÓDICO COMPRIMIDO 300 MG3000 Unidad no definidaCLP 20,6
METAMIZOL SÓDICO 1GR/2ML AMPOLLA500 Unidad no definidaCLP 178,5
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG960 Unidad no definidaCLP 18
METOCLOPRAMIDA AMPOLLA 10MG/2ML2000 Unidad no definidaCLP 94
MIDAZOLAM AMPOLLA 15MG/2ML100 Unidad no definidaCLP 370
MORFINA (CLORHIDRATO) 10MG/1ML AMPOLLA100 Unidad no definidaCLP 227
N-ACETILCISTEINA JARABE 100MG/5ML2 Unidad no definidaCLP 28.961
NALOXONA (CLORHIDRATO) 0,4MG/ML AMPOLLA20 Unidad no definidaCLP 1.225
NITROFURANTOINA COMPRIMIDO 100MG700 Unidad no definidaCLP 50,4
NITROGLICERINA FRASCO AMPOLLA 50MG/10ML30 Unidad no definidaCLP 2.714
NOREPINEFRINA AMPOLLA 4MG/4ML30 Unidad no definidaCLP 700
OMEPRAZOL FRASCO AMPOLLA LIOFILIZADO 40MG/ML50 Unidad no definidaCLP 750
PAPAVERINA (CLORHIDRATO) AMPOLLA 80MG/2ML200 Unidad no definidaCLP 532
PARACETAMOL SOLUCION ORAL GOTAS 100/ML400 Unidad no definidaCLP 528
PARACETAMOL SUPOSITORIO 125MG2000 Unidad no definidaCLP 86
PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDO2000 Unidad no definidaCLP 18
PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO70000 Unidad no definidaCLP 7,8
PARGEVERINA GOTAS 5MG/ML50 Unidad no definidaCLP 1.128
PARGEVERINA AMPOLLA 5MG/1ML2000 Unidad no definidaCLP 413
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO12000 Unidad no definidaCLP 37
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO1000 Unidad no definidaCLP 11
PROPARACAINA CLORHIDRATO SOLUCION OFTALMICA 0,5%/15ML10 Unidad no definidaCLP 10.990
RANITIDINA AMPOLLA 50MG/2ML2000 Unidad no definidaCLP 563
SALBUTAMOL (SULFATO) 0,5%/ 20ML FRASCO200 Unidad no definidaCLP 5.495
SALES REHIDRATANTES 90MEQ/LT1000 Unidad no definidaCLP 305
SALES REHIDRATANTES 60,EQ/250ML1000 Unidad no definidaCLP 174
SODIO BICARBONATO AMPOLLA 8,4 %/10 ML15 Unidad no definidaCLP 1.315
SODIO CLORURO MATRAZ 250ML1500 Unidad no definidaCLP 697
SODIO CLORURO MATRAZ 100ML3000 Unidad no definidaCLP 890
VECURONIO 4MG FRANSCO AMPOLLA20 Unidad no definidaCLP 3.000
VERAPAMILO 5MH/2ML AMPOLLA100 Unidad no definidaCLP 1.705

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación f9fb60b5-9132866? | GanaLicitaciones.cl