Resultado de licitación
SUMINISTRO DE PRINCIPIOS ACTIVOS MATERIAS PRIMAS
Código fa525493-9496964 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
- Monto adjudicado
- CLP 120.305
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
SmartRock SpA | SmartRock SpA
RUT 769712747
SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR
RUT 761867555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2150157 ACIDO SALICÍLICO | 1 Unidad | CLP 20 |
| 2150158 ALCOHOL CETÍLICO | 1 Unidad | CLP 12 |
| 2150159 ALCOHOL ESTEREARÍLICO | 1 Unidad | CLP 15 |
| 2150160 CARBOXIMETILCELULOSA (CALIDAD ALIMENTO) | 1 Unidad | CLP 30 |
| 2150007 ACIDO CITRICO | 1 Unidad | CLP 10 |
| ESENCIA DE FRUTILLA, PIÑA U OTRA | 1 Unidad | CLP 68 |
| 2150161 FRUCTOSA (CALIDAD ALIMENTOS) | 1 Unidad | CLP 150 |
| 2150162 GLICERINA (CALIDAD ALIMENTO) | 1 Unidad | CLP 13 |
| 2150163 LACTOSA MONOHIDRATO (CALIDAD ALIMENTOS) | 1 Unidad | CLP 20 |
| 2150164 MAGNESIO SULFATO USP (CALIDAD ALIMENTO) | 1 Unidad | CLP 10 |
| METILCELULOSA (CALIDAD ALIMENTO) | 1 Unidad | CLP 360 |
| 2150082 METILPARABENO | 1 Unidad | CLP 6.639 |
| 2150073 NITRATO DE PLATA LÁPIZ | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| 2150142 POLIETILENGLICOL 3350 EN ESCAMAS O POLVO USP (CALIDAD ALIMENTO) SACHET 100 GR | 1 Unidad | CLP 953 |
| POLIETILENGLICOL 3350 EN ESCAMAS O POLVO USP (CALIDAD ALIMENTO) SACHET 10 GR | 1 Unidad | CLP 163 |
| POLIETILENGLICOL 3350 EN ESCAMAS O POLVO USP (CALIDAD ALIMENTO) SACHET 5 GR | 1 Unidad | CLP 180 |
| 2150165 POTASIO CLORURO USP (CALIDAD ALIMENTO) | 1 Unidad | CLP 12 |
| 2150102 PROPILPARABENO | 1 Unidad | CLP 15.714 |
| 2150071 RESINA DE INTERCAMBIO CATIONICO CALCIO FC 400G | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 2150166 SODIO CLORURO USP (CALIDAD ALIMENTO) | 1 Unidad | CLP 20 |
| 2150155 SORBITOL | 1 Unidad | CLP 14 |
| 2150128 UREA EN POLVO | 1 Unidad | CLP 15 |
| 2150069 POLIESTIRENO SULFATO SODICO FCO 400 GR | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 2170393 CLORURO DE BENCETONIO 0.02% GLICERINADO 250 ML FCO PREPARADO MAGISTRAL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2170338 ATROPINA SOL OFTALMICA 0,0 1% | 1 Unidad | CLP 16.387 |
| 2140445 PIRIDOXINA CLORHIDRATO 10 MG CP | 1 Unidad | CLP 200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.