Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO N° 758 PMU-E
Código fa562b44-9505859 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.994.324
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.450 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 7.990 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M | 1 Rollo | CLP 6.500 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO DE 18MM 1.22X2.44 M | 8 Plancha | CLP 22.500 |
| PINO DIMENSIONADO VERDE DE 4X4''X3,2 M | 19 Unidad | CLP 7.950 |
| PINO DIMENSIONADO VERDE DE 2X3''X3,2 M | 18 Unidad | CLP 2.450 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS) | 6 Bolsa | CLP 890 |
| CLAVO 3" | 5 kilogramo | CLP 1.900 |
| DESMOLDANTE TOPEX TINETA 16 LITROS | 2 Tineta | CLP 48.000 |
| RODILLO CHIPORRO 5X18 CM | 4 Unidad | CLP 1.560 |
| HILO UN METRO 5/8 1 UNIDAD | 6 Unidad | CLP 3.600 |
| TUERCA HEXAGONAL G2 5/8" 1 UNIDAD | 14 Unidad | CLP 98 |
| GOLILLA PLANA CORRIENTE 5/8 1 UNIDAD | 14 Unidad | CLP 98 |
| FIERRO 0 10 MM A-63 UNIDAD 6 METROS | 12 Unidad | CLP 3.400 |
| BROCA SALOMÓNICA PARA MADERA 16X235 MM | 7 Unidad | CLP 4.500 |
| BROCA CONCRETO SDS 10X210MM XLR | 2 Unidad | CLP 2.990 |
| MEJORAMIENTO DE SUELO DE FUNDACIÓN | 3 Metro Cúbico | CLP 16.500 |
| RELLENO ESTRUCTURAL GRANULAR, TRASDOS | 6 Metro Cúbico | CLP 17.000 |
| GEOTEXTIL ROLLO 2X50 METROS | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| EMPLANTILLADO | 1 Metro Cúbico | CLP 18.900 |
| HORMIGÓN G-25 | 4 Metro Cúbico | CLP 92.800 |
| MALLA ACMA TIPO C-188 | 2 Unidad | CLP 46.500 |
| BARBACANA TUBO PVC D=50 MM | 5 Unidad | CLP 9.800 |
| TAPA PVC-S CEMENTAR 50MM GRIS 1U. | 10 Unidad | CLP 450 |
| #16 1000 GR, ALAMBRE GALVANIZADO CORRIENTE | 4 Unidad | CLP 3.100 |
| BROCA PARA METAL 10.0MM HSS KWB 209700 | 2 Unidad | CLP 1.500 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60%. | 26 Metro Cúbico | CLP 18.900 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 4 Rollo | CLP 9.800 |
| HORMIGON G-25, PARA ACERAS | 14 Metro Cúbico | CLP 91.500 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS) | 4 kilogramo | CLP 800 |
| TABLA 1X4"X3,2M | 105 Unidad | CLP 2.000 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 97 Unidad | CLP 2.000 |
| TINETA 18 LITROS MEMBRANA DE CURADO ANTISOL | 1 Unidad | CLP 48.900 |
| ZAPATO DE SEGURIDAD. SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION | 38 Par | CLP 14.500 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 14.500 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 38 Unidad | CLP 1.200 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 4.900 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 38 Unidad | CLP 1.980 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE | 10 Unidad | CLP 29.820 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 38 Par | CLP 2.990 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 2.990 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 38 Unidad | CLP 1.500 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 20 Unidad | CLP 1.200 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| OVEROL TIPO PILOTO. T-M (10), T-L (10), T-XL (18). | 38 Unidad | CLP 5.900 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS ; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 9.800 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.990 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.900 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 7.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 14.500 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 900 |
| LÁPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 1.200 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 29.900 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 5.900 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 5.820 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 24.990 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 5.600 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.500 |
| GUANTE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.400 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.560 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.500 |
| ARRIENDO ROTOMARTILLO 220V 6,3KG 4013C ADH-MK (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 9.800 |
| BOTA LARGA DE GOMA BATA INDUSTRIALS O SIMILAR (CON PUNTA DE FIERRO). SE ADJUNTA DETALLE DE NUMERACION | 10 Par | CLP 12.600 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 10 Par | CLP 9.800 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 7.990 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 5.600 |
| RODÓN 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGÓN FRESCO) | 3 Unidad | CLP 10.900 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 36.500 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 21.500 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 3.500 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGÓN ANTIGUO BENCINERA 11HP; CON DISCO DE CORTE MÍNIMO DE 14"; CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 9.800 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR. CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG(69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR A | 10 Día | CLP 6.500 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 8.990 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 4.990 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| ALICATE CORTANTE 7 PULGADAS UBERMANN | 6 Unidad | CLP 8.900 |
| ARCO DE SIERRA 12" PROFESIONAL UBERMANN | 3 Unidad | CLP 10.900 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.990 |
| BROCA SDS PLUS 10 X 310 X 250 | 5 Unidad | CLP 2.990 |
| BROCA PARA MADERA CENTRADORA 10 MM. | 5 Unidad | CLP 2.790 |
| LLAVE INGLESA 8" ACERO | 4 Unidad | CLP 5.990 |
| ESCOBILLÓN INTERIORES CLORINDA MEDIANO 1 UN | 2 Unidad | CLP 2.200 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.