Resultado de licitación
CONVENIO RECETARIO MAGISTRAL
Código fa7aff49-9114924 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 177.244
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acetazolamida 80 mg papelillos | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Acido tricloroacético 50%, en solución base en gotario de vidrio oscuro csp=10 ml | 1 Unidad | CLP 3.950 |
| Ácido tricloroacético 90%, en solución base en gotario de vidrio oscuro csp=10 ml | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Bicarbonato de sodio 1 g papelillos | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Captopril 12,5 mg papelillos | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Captopril 3 mg papelillos | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Esomeprazol 10 mg papelillos | 1 Unidad | CLP 702 |
| Fenol 88% en solución base, en gotario de vidrio oscuro, csp=15 ml | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Lidocaína 2,5%, prilocaína 2,5% en crema base csp=30 grs | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Omeprazol 10 mg | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Pasta lassar frasco x 30 grs | 1 Unidad | CLP 750 |
| Permetrina 5%. Envase x 180 g | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| Permetrina 5%. Envase x 90 g | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Polietilenglicol 3350 17 g | 1 Unidad | CLP 350 |
| Polietilenglicol 3350 300 g | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| Polietilenglicol 3350 600 g | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| Polietilenglicol 3350 900 g | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Poliestireno sulfonato de calcio 20 gr | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Poliestireno sulfonato de sodio 20 gr | 1 Unidad | CLP 2.300 |
| Primidona 10 mg comprimidos o cápsulas | 1 Unidad | CLP 60 |
| Primidona 12,5 mg comprimidos o cápsulas | 1 Unidad | CLP 60 |
| Primidona 20 mg comprimidos o cápsulas | 1 Unidad | CLP 90 |
| Primidona 25 mg comprimidos o cápsulas | 1 Unidad | CLP 100 |
| Sildenafil 20 mg papelillos | 1 Unidad | CLP 60 |
| Urea 10% | 1 Unidad | CLP 90 |
| UREA 5% | 1 Unidad | CLP 80 |
| VASELINA SÓLIDA FRASCO X 50 -100 G | 1 Unidad | CLP 652 |
| ADAPALENO 0,1% + PEROXIDO DE BENZOILO 2,5% EN GEL BASE CSP 30 GRAMOS | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| Adapaleno 0,3% en gel base csp 30 gramos | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| Adapaleno 0,3% peróxido de benzoilo 2,5% en gel base csp 30 gramos | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| Clindamicina 1% en solución basecsp 50 mililitros | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Colecalciferol 50.000 ui en cápsulas csp 8 cápsulas | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Urea 10% en novobase ii csp 200 gramos | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| Urea 5% en novobase ii csp 200 gramos | 1 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.