Resultado de licitación
Contratación del servicio de arriendo de grúa para carga y descarga de contenedores de la BAE.
Código fa957c5b-9628296 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | Centro de Asuntos Antárticos del Ejército - CAAE · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó GRUMEN SPA | GRUMEN SPA
- Monto adjudicado
- CLP 11.716.000
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
GRUMEN SPA | GRUMEN SPA
RUT 779990370
Patricio Kishim | Patricio Kishim
RUT 763970868
SIXTO HERNÁN PÉREZ DÍAZ | Sixto Hernan Pérez Díaz
RUT 73211352
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Contratación de 58 Horas del servicio de arriendo de grúa de 50 toneladas de capacidad, para carga y descarga de contenedores de 20 pies y 14 toneladas aprox., el cual será ejecutado de manera parcializada durante el año 2026, de acuerdo a necesidad. | 1 Unidad | CLP 11.716.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.