← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Unidad Farmacia Junio 2024

Código fa98fbef-9374936 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 3.557.557,2
Fecha de adjudicación
17-06-2024
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FLUCONAZOL CP 150 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 175,8
ACICLOVIR CM 400 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA595 UnidadCLP 69
AMOXICILINA S.O. 250 MG/5ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA50 UnidadCLP 820
CEFADROXILO SUSP. 250 MG/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA25 UnidadCLP 2.363
CEFAZOLINA FA 1 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 465
AMOXICILINA AC. CLAVL. 800/57 JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5 UnidadCLP 11.000
PREDNISONA JARABE 20 MG/5ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA25 UnidadCLP 3.200
ACICLOVIR SUSPENSIÓN 400 MG/5ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA3 UnidadCLP 28.473
WARFARINA 5 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA510 UnidadCLP 605
ENALAPRIL CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1000 UnidadCLP 14
HALOPERIDOL CM 1 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA300 UnidadCLP 53,83
ISOSORBIDE CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA2010 UnidadCLP 18
LEVONORGESTREL 1.5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA20 UnidadCLP 3.700
ACIDO MEFENAMICO 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA200 UnidadCLP 34,9
METOCLOPRAMIDA CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1008 UnidadCLP 16,25
PARACETAMOL CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA5000 UnidadCLP 9,9
CITALOPRAM CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA120 UnidadCLP 57
PRAMIPEXOL 0,25 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA60 UnidadCLP 474,47
RIVAROXABAN CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA990 UnidadCLP 379
BISOPROLOL 2,5 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA990 UnidadCLP 46,9
EMPAGLIFLOZINA 25 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA990 UnidadCLP 883
NOVOBASE II 1000 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA10 UnidadCLP 8.000
POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA1000 UnidadCLP 165
VASELINA SALICILADA 10% CJ 30-50 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA20 UnidadCLP 1.110
N-ACETILCISTEINA EN POLVO 600 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA24 UnidadCLP 130
ETOMIDATO AM 2 MG/ML X10 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA20 UnidadCLP 7.000
HIERRO SACARATO AM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA50 UnidadCLP 1.098,5
PROPINOXATO AM 5 MG/ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA200 UnidadCLP 500
BUPIVACAINA 0.5% FA 10 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 695,4
HALOPERIDOL AM 5 MG/1 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA100 UnidadCLP 189
ENAXOPARINA JER 60 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA40 UnidadCLP 3.500
LACTULOSA 66,7% FCO 200 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA60 UnidadCLP 3.790
PARACETAMOL FCO 10 GOTAS PED. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA120 UnidadCLP 479
CLORFENAMINA MALEATO 2 MG/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA25 UnidadCLP 3.020
METOTREXATO CM 2,5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA300 UnidadCLP 103,35
ROCURONIO AM 50 MG/5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA40 UnidadCLP 2.350

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fa98fbef-9374936? | GanaLicitaciones.cl