← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

convenio suministro medicamentos programa IRA ERA

Código faa2cb13-9386157 · DIRECCION SERVICIO SALUD METROPOLITANO O | DIRECCION SERVICIO SALUD METROPOLITANO O · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 311.434.000
Fecha de adjudicación
04-03-2025
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PREDNISONA 20MG/5ML SUSP. ORAL FRA 60 A 120 ML2500 FrascoCLP 3.200
FLUTICASONA 125MG/DO S/CFC FRA 120 DOSIS2400 UnidadCLP 4.000
BUDESONIDA INH 200 MCG/DO S/ CFC8000 UnidadCLP 5.000
IPRATROPIO 20 MCG/DO S/CFC FRA 200 -270 DOSIS17000 UnidadCLP 5.000
FLUTICASONA/SALMETEROL 125/25 mcg/dosis1400 UnidadCLP 5.810
FLUTICASONA / SALMETEROL 250/25 MCG/DOSIS16600 UnidadCLP 4.500
SALBUTAMOL 100UG/DO S/CFC FRA 200 A250DO20000 UnidadCLP 1.000
DESLORATADINA 5MG CM REC/CM400000 ComprimidoCLP 30
BUDESONIDA/ FORMOTEROL 160/4,5 MCG DOSIS4000 FrascoCLP 13.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación faa2cb13-9386157? | GanaLicitaciones.cl