Resultado de licitación
LE INS INSUMOS CLINICOS
Código faa63619-9168501 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 31.928.950
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2023
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS SPA
RUT 765327229
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SINERMED SPA | SINERMED SPA
RUT 763676714
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3020062-0 SET NEFROST.C/BALON ADULTO 12FR SET NEFROSTOMIA C/BALON DE SILICONA DE 3 A 5ML CON GUIA DE 0.035" DE 90 A 10CMS, QUE INCLUYA AGUJA CHIVA 18GCON SET DE DILATADORES. ESTERIL, VIGENCIA MINIMA DE 2 AÑOS | 10 Unidad | CLP 145.000 |
| 3055207-9 POLIGLACTINA 910 1 AG 1/2 48MM ATR SUTURA DE POLIGLACTINA 910 RECUBIERTA C/POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO. N°1 VIOLETA 90 CMS AGUJA ATRAUMATICA 1/2 CIRCULO 4.8CM FUERZA TENSIL EN VIVO HASTA 5 SEMANA, ABS 56 Y 70 ESTE | 288 Unidad | CLP 900 |
| 3055384-6 POLIESTER 0 AG 1/2 36.4 MM ATRAU POLIESTER DE POLIETILENO TEREFTALATO RECUBIERTO CON POLIBITILATO NO ABSORVIBLE. TRENZADO, DIAMETRO 0 LARGO HEBRA 75 CM.AGUJA ACERO 420 CILINDRIVA CON ESTRIAS. CT-1, CURVA 1/2 , LARGO 36.4 MM VIGENCIA | 36 Unidad | CLP 1.300 |
| 3055047-9 RECARGA LINEAL CORTANTE 80-3.8MM RECARGA LINEAL CORTANTE DE 80- 3.8 MM PARA INTRUMETO DE 80MM ESTERIL. VIGENCIA DE 3 AÑOS | 20 Unidad | CLP 85.000 |
| 3020173-5 APOSITO CUTIMED SORBACT ANTIMICROB APOSITO ANTIMICROBIANO QUE FAVORECE FORMACION DE TEJIDO GRANULATORIO 10 X 10 CMS. APOSITO DE ACETATO DE COLOR IMPREGNADO CON DACC DIALQUIL CARBAMOILO CLORURO. | 120 Unidad | CLP 5.590 |
| 3040240 - 8 INT.ARTERIAL 5FR X 11 CM , CON VÁLVULA HEMOSTÁTICA UNIDIRECCIONAL ANTIRREFLUJO, CON DISEÑO CORTE CRUZADO; CONECTOR LATERAL C/LLAVE 3 PASOS ORIFICIO DE FIJACIÓN. INCLUYE MINI GUÍA DE 035"Y 45 CM DE LARGO. VIGENCIA 2 AÑOS. ESTERILADA EN EO | 100 Unidad | CLP 16.500 |
| 3040095-6 INT.ARTERIAL 6 FR X 11 CM VALVULA HEMOSTATICA UNIDIRECCIONAL ANTIRREFLUJO, CON DISEÑO CORTE CRUZADO. CONECTOR LATERAL C/LLAVE 3 PASOS Y ORIFICIO DE FIJACIÓN. INCLUYE MINI GUÍA DE 035" Y 45 CM DE LARGO. VIGENCIA 2 AÑOS. ESTERILIZADA EN EO | 100 Unidad | CLP 16.500 |
| 3022038-8 CIRCUITO HUMIDIF.ACTIVA H-900 CALEFACCION Y HUMIDIFICACION PARA VENTILACIÓN MECANICA, UTILIZADA EN OXIGENOTERAPIA DE ALTO RIESGO, PARA ENFERMEDADES RESPIRATORIOS | 30 Unidad | CLP 61.000 |
| 3020618-9 EQ.PARA PUNCION PLEURAL SET PARA PUNCION DE LA CAVIDAD PLEURAL.TROCAR 14-16 FR. Y 8 CM LARGO CIRCUITO CON BOLSA GRADUADA, LLAVE 3 PASOS, JERINGA GRADUADA 60CC LUER LOOK ESTERIL VIGENCIA 3 AÑOS | 50 Unidad | CLP 28.000 |
| 3020877-1 TRANSDUCTOR GASTOCARDIO CONTINUO TRANSDUCTOR DE PRESION SIMPLE,FL CONTINUO, PR OP-SO A 300 MMHG,SENS 5.0 U V/V/MMHG EDWARD, ESTERIL, VIGENCIA SUPERIOR A UN AÑO | 12 Unidad | CLP 15.300 |
| 3042539-1 GUIA HIDROFILICA GUÍA CON RECUBRIMIENTO HIDROFÍLICO 0,035",C/NÚCLEO DE NITINOL CUBIERTA DE POLIURETANO QUE CONTIENE TUNGSTENO Y REVESTIMIENTO DE POLÍMERO HIDROFÍLICO "M".PUNTA ANGULADA FLEXIBLE.NO STIFF.DIÁMETRO 0.035" Y LONGUITUD A DETERMIN | 25 Unidad | CLP 35.000 |
| 3020259 - 2 SONDA PARA BRONCOFBROSCOPIO | 36 Unidad | CLP 360.000 |
| 3022066-9 CEPILLO GAST.5 FR 2X1,80 CEPILLO CON FUNDA Y ASA PARA MUESTRA DE CITOLOGIA EN MUCOSA GASTRICA-ESOFAGICA E INTESTINAL, DIAMETRO CEPILLO 2 MM. LARGO 180 CMS. 5 FR. ESTRIL VIG. 3 AÑOS | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| 3055036 - 2 CLIPS 16MM ENDOSCOPICO REALIZAR HEMOSTASIA PROCEDIMIENTOS ENDOSCOPICOS COMO HEMORRAGIAS POLIPOS.COMPATIBLE CON EQUIPO OLYMPUS TIPO HX-610-135.ESTERILES CON VIGENCIA DE 2 AÑOS. | 15 Unidad | CLP 36.000 |
| 3080675 - 6 PTA.ARTROSC. 4.0-4.8 FRESA PTA. ARTROSC.4.0-4.2MM FRESA OVAL COMPATIBLE CON MOTOR SHAVER CONSOLA LINVATEC.ESTERIL VIGENCIA 2 AÑOS | 32 Unidad | CLP 100.000 |
| 3055050 - 3 LIGACLIPS LT-200 LT CLIP DE TITANEO PARA LIGADURAS EN SOBRES DE 6 CLIP MONTADOS EN UNA BASE PLASTICA QUE FACILITA LA INSTALACION.ESTERIL EMPAQUE DE GRADO MEDICO VIGENCIA DE 3 AÑOS. EMPRESA DEBE MANTENER CLIPERA EN PABELLON | 80 Unidad | CLP 5.600 |
| 3040010 - 5 TUBO ET 5,5 C/BALON TUBO DE PVC PARA INTUBACION TRAQUEAL DIAMETRO INTERNO 5,5 CON BALON DE ALTO VOLUMEN Y BAJA PRESION DESECHABLE ESTERIL EN EMPAQUE GRADO MEDICO CON VIGENCIA DE 3 AÑOS | 30 Unidad | CLP 490 |
| 3020098-4 EQ.ASPIRACION QUIRURG.N.18 UNIDAD DE SUCCION POST-OPERATORIA CON TROCART DE PUNCION Y CAT. C/ MARCA RADIOPACA. RECEPTACULO CON FUELLE DE 400 CC PARA ASP VALV ANTIREFLUJO Y DRENAJE DE SU CONTENIDO.ESTERIL DOBLE EMPAQUE DE GRADO MEDICO VIG 3 AÑOS | 100 Unidad | CLP 4.016 |
| 3020067-9 DRENAJE JACKSON PRATT C/ RESERVORIO SET COMPLETO PARA DRENAJE EXTERNO NEUROQUIRURGICO DESCH,C/FUELLE DE 150 CC CAPACIDAD,SONDADE SILICONA PLANA DE 10 MM Y CONECTOR DE PVC.C/ ESTILETE METALICO.ESTERIL,DOBLE EMPAQUE.VIG 3 AÑOS.LIBRE DE LATEX | 50 Unidad | CLP 10.985 |
| 3040325 - 7 SET TOMA DE MUESTRA SECR.TRAQUEAL SET PARA ASPIRACION TRAQUEAL Y RECOLECCION DE LA SECRECION BRONQUIAL SIN RIESGO DE CONTAMINACION FRASCO DE RECOLECCION DE 10 CC CON TAPA DE SELLADO ESTERIL VIGENCIA DE 1 AÑO | 100 Unidad | CLP 2.500 |
| 3045195-9 ASPIRADOR COAGULADOR E-2608-6 MANGO DE COAGULACION Y SUCCION REUTILIZABLE DE 8FR DE 15.24 CM DE LARGO , DE COMANDO MANUAL.ESTERILIZADO EN GAS ETO O AUTOCLAVABLE | 100 Unidad | CLP 17.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.