Resultado de licitación
C.S. Lentes ópticos
Código faaac0d9-9159182 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL LA SERENA | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL LA SERENA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Optic Red Limitada | Optic Red
- Monto adjudicado
- CLP 155.332.500
- Fecha de adjudicación
- 17-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Optic Red Limitada | Optic Red
RUT 767608861
OPTICA E INVERSIONES TRENTO SPA | OPTICAS TRENTO
RUT 786068908
OPTICA LA SERENA LTDA | OPTICA LA SERENA LTDA
RUT 804641009
OPTICA MONEDA ROTTER SPA | Optica Moneda Rotter
RUT 777693387
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cristal orgánico o mineral dioptría 8-2 | 75 Unidad | CLP 8.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 2 | 2460 Unidad | CLP 1.200 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 2-2 | 12493 Unidad | CLP 1.200 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 2-4 | 991 Unidad | CLP 2.300 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 2-6 | 32 Unidad | CLP 4.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 2-8 | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 4 | 3259 Unidad | CLP 1.200 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 4-2 | 8244 Unidad | CLP 1.200 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 4-4 | 1150 Unidad | CLP 2.300 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 4-6 | 64 Unidad | CLP 4.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 4-8 | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 6 | 671 Unidad | CLP 2.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 6-2 | 1981 Unidad | CLP 2.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 6-4 | 320 Unidad | CLP 3.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 6-6 | 16 Unidad | CLP 5.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 6-8 | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 8 | 59 Unidad | CLP 5.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 8-4 | 100 Unidad | CLP 8.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 8-6 | 7 Unidad | CLP 10.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 8-8 | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 10 | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 10-2 | 11 Unidad | CLP 8.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría 10-4 | 7 Unidad | CLP 10.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría ˃ a rangos anteriores | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Cristal orgánico o mineral dioptría high lite | 32 Unidad | CLP 35.000 |
| Marco orgánico metalico o mixto | 15700 Unidad | CLP 5.000 |
| Marco miraflex | 300 Unidad | CLP 25.000 |
| Accesorios de lentes (paño limpieza microfibra – cordón sujetador) | 16000 Unidad | CLP 400 |
| Accesorios de lentes - estuche metalico duro | 16000 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.